У Зеленского отреагировали на призывы Эрдогана выполнить условия РФ по зерновой сделке

0
45

В Офисе президента Украины заявили о недопустимости ослабления санкций против России.

У Зеленского отреагировали на призывы Эрдогана выполнить условия РФ по зерновой сделке

Глава ОП Андрей Ермак заявил о недопустимости уступок Кремлю по зерновому соглашению, отметив, что «работает сила, а не компромиссы»

Об этом он написал в своем Telegram-канале, реагируя на появившуюся в прессе информацию о призывах турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана к «Большой двадцатке» выполнить некоторые условия РФ для восстановления «зернового коридора».

«Только так можно выиграть войну против автократа-террориста», — добавил Ермак. 

Напомним, агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на турецких чиновников, что Анкара призывает мировых лидеров выполнить некоторые требования Кремля, на которых он настаивает для возвращения в зерновое соглашение. Речь идет о подключении российской стороны к SWIFT и страховании экспорта продовольствия и удобрений из РФ лондонским банком Lloyd’s. 

До этого СМИ писали, что генсек ООН Антониу Гутерриш написал тайное письмо главе российского МИД Сергею Лаврову со списком уступок, на которые готова пойти организация для возобновления зерновой сделки. 

Спустя некоторое время в ООН прокомментировали эту информацию и заявили, то организация «не пытается помочь РФ обойти наложенные на нее санкции». 

Ранее в МИД Украины призвали международное сообщество не вестись на шантаж России и не выполнять ее требования по зерновому соглашению. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  РосСМИ узнали, какую судьбу Кремль готовит Донбассу и другим оккупированным территориям Украины