»Продолжу так относиться к России»: освобожденный из плена воин ответил на критику из-за призыва говорить по-украински

0
86

''Продолжу так относиться к России'': освобожденный из плена воин ответил на критику из-за призыва говорить по-украински

Украинский воин Максим Колесников, проведший в плену у российских оккупантов 11 месяцев, ответил критикам, которые упрекали его за призыв говорить в Украине на украинском языке. Мужчина, испытавший в плену издевательств и пыток, признался, что до сих пор вздрагивает, когда слышит язык, на котором говорили его палачи.

Видео дня

Колесников подчеркнул, что сейчас Украина борется с Россией, которая пытается осуществить геноцид украинского народа, в частности, и уничтожив его язык, и он продолжит отстаивать право украинцев слышать в своем государстве украинский – как для себя, так и для будущих поколений. Пронзительный ответ тем, кто советовал ему «лечиться» от ненависти к России и российским оккупантам и их языку, Колесников опубликовал на своей странице в Facebook.

«Очень благодарен всем, кто предложил мне пройти реабилитацию и излечиться от ненависти к России, русским и их языку. Вы еще раз напомнили мне, что мы боремся против геноцида украинского народа на его собственной земле, одно из проявлений которого – уничтожение украинского языка», – отметил воин.

Колесников, во время боев в Киевской области попавший в российский плен, вернулся домой в рамках обмена пленными 4 февраля 2023 года. 11 месяцев пыток и содержания в бесчеловечных условиях сменили мужчину настолько сильно, что его не узнавали даже друзья.

А фотография с Максимом, который едва не плакал, увидев впервые за почти год обычное яблоко, облетела мир.

Однако пережитое, по мнению части комментаторов, пришедших обучать воина «толерантности» к русскому языку, не является основанием для того, чтобы стремиться больше никогда не слышать языка оккупантов. Напротив: по их мнению, это он должен подстраиваться под тех, кому удобнее разговаривать на русском.

Колесников, обращаясь к критикам, напомнил: право не хотеть слышать русский в Украине после всего, что Россия сделала с нашим государством и нашим народом, у него никто не отберет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Усилится ответственность должностных лиц: Алексей Кулеба объяснил, почему укрытия сделали объектами стратегического значения. Видео

«Вынужден вам отказать – я не собираюсь учиться прощению, принятию, толерантности русскости в любых проявлениях. Я не вижу никакой причины так делать и приспосабливаться к вам. Я буду продолжать так относиться к России. Буду продолжать просить, а если придется – настаивать на том, чтобы в публичном пространстве, сфере услуг, государственном управлении, в коммунальных предприятиях в общении со мной звучал именно украинский язык», – подчеркнул защитник.

Ранее Колесников обратился к украинцам с призывом переходить на общение на украинском языке.

«Я был в плену, русский меня триггерит, буду вам благодарен за общение на украинском, спасибо. Пока хватает сил на такой спич, но хочется закричать: ЛЮДИ, ЧТО С ВАМИ ЭТО КИЕВ, А НЕ ПЕТЕР», — написал он.

Также Колесников напомнил, что ни один украинец не обязан, живя в Украине, ни знать, ни понимать русский.

Однако этот призыв неожиданно вызвал настоящий скандал. Пока часть комментаторов поддержала Колесникова, другая часть учила его «толерантности», призвала «смириться» и «лечиться», а также обвиняла в якобы намерениях получить себе «политические баллы».

В частности, в дискуссию вступил украинский бизнесмен Александр Смирнов, являющийся соучредителем рекламного агентства TABASCO, среди клиентов которого такие известные бренды как Алло, WWF-Украина, Национальный банк Украины, Kernel, Оболонь, Teva Ukraine и многие другие. Он обвинил Колесникова в «расколе страны».

Комментарии Смирнова изрядно разозлили других корреспондентов. Вмешавшийся в дискуссию украинский историк и  журналист Вахтанг Кипиани отметил, что Смирнов абсолютно лишен эмпатии, а его упоминания о политике неуместны.

«Могу подписать петицию, чтобы вас как лингвоинвалида выпустили из Украины, не дожидаясь конца войны», – эмоционально обратился к Смирнову Кипиани, подчеркнув, что называть призывы украинца общаться с ним украинской «раскалыванием страны» – по меньшей мере странно.