Назван способ выйти из-под американских санкций

0
163

Назван способ выйти из-под американских санкций

Вывести кого-либо из-под санкций США можно, но для этого нужно доказать чиновникам из Вашингтона, что попавшее под ограничения лицо или компания не имеет отношения к той проблеме, из-за которой вводились санкции. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал Роберт Стрик, глава лоббистской фирмы Stryk Global Diplomacy из Вашингтона.

«Нужно знать, какие внешнеполитические установки США привели к санкциям: проблема в гуманитарной области, в финансовой или в политической — что-то с демократией, например. Далее нужно сформировать план того, как доказать американскому государству, что вы не имеете отношения к данной проблеме, что указывающая на это информация неверна», — рассказал Стрик.

При этом никакого прописанного способа выйти из-под санкций не существует — механизмы работы Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, отвечающего за применение санкций, очень запутаны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Связь статьи Медведева с визитом Нуланд в Россию опровергли

«В судебной системе США есть налаженные механизмы апелляции, есть возможность отслеживать, насколько успешно идет процесс: вы знаете, какой вопрос когда рассматривается, какие варианты решения могут вынести судьи. В OFAC всего этого нет — это огромный черный ящик, узнать закономерности которого очень сложно», — пояснил лоббист.

По словам Стрика, чтобы опротестовать санкции, нужно работать с Минфином, Советом по национальной безопасности, Белым домом, Госдепом и Минюстом. «Это очень трудозатратная задача. И это учитывая, что никто толком не знает, как в этот [санкционный] список попадают», — отметил он.

10 октября стало известно, что российские власти согласились на визит заместителя госсекретаря по политическим вопросам Виктории Нуланд в Москву — в обмен на то, что ряд россиян исключили из санкционного списка правительства США.