Минфин США отказался от спасения банка Кремниевой долины

0
72

Минфин США отказался от спасения банка Кремниевой долины

Администрация Соединенных Штатов не будет спасать обанкротившийся Silicon Valley Bank, ключевой банк технологического сектора в США и Великобритании.

Минфин США подумает, как помочь вкладчикам, заявила в воскресенье министр финансов Джанет Йеллен в интервью телекомпании CBS. К офисам банка встроились очереди.

В пятницу, 10 марта 2023 года, департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве 16-го по величине банка в США SVB, ключевого кредитора предприятий Кремниевой долины, венчурных компаний в США и Великобритании. Банкротство запустило цепную реакцию и в британском IT-секторе. Банк разорился менее чем за двое суток после набега вкладчиков: физлица и компании в панике пытались забрать свои деньги. Это стало самым крупным банкротством банка в США со времени финансового кризиса 2008 года. SVB передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов (FDIC).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гостиницы освободят от НДС на 5 лет

Йеллен подчеркнула, что нынешняя ситуация резко отличается от финансового кризиса 2008 года. "Позвольте мне уточнить, что во время финансового кризиса 2008 года были инвесторы и владельцы крупных системных банков, которые были спасены, – напомнила она. – Но проведенные реформы означают, что мы не собираемся повторять это".

"Мы прекрасно понимаем, какие проблемы возникнут у вкладчиков. Многие из них – это малые предприятия, на которых работают люди по всей стране. Конечно, это вызывает серьезную обеспокоенность", – заявила министр финансов США.

Более 3,5 тыс. руководителей и учредителей компаний США, представляющих около 220 тыс. работников, подписали петицию к властям США с требованием поддержать вкладчиков. Под угрозой оказалось более 100 тыс. рабочих мест.