Иран – настоящая сказка востока

0
416

Яркая, многогранная, непредсказуемая и удивительная страна, поражающая, как изяществом словесности «Тысяча и одной ночи», так и великолепием богатств дворцов эмиров, шейхов и калифов, ещё с детства будоражит наше воображение своими фантастическими историями о Персии. Её приемник Иран сохранил всю самобытность красивейших памятников архитектуры, утончённого восточного зодчества и традиций пёстрого по своему этническому составу государства. Туры в Иран предлагают великолепную возможность всем желающим стать гостями этой изумительной страны и окунуться в сказочный мир Востока. Этот притягательный, но суровый край всегда привлекал множество туристов, поток которых, к сожалению, почти сошёл на «нет» в связи с ирано-иракской войной. Но сегодня Иран славится высокоразвитой туристической инфраструктурой по паломническому, культурному, оздоровительному и спортивному направлениям.

Сегодня существует большое количество сервисов готовых предложить вашему вниманию туры для отдыха. Сервис «TurPoisk» может подобрать для вас интересный тур в любую страну по вашим желаниям и возможностям.

Несмотря на то, что Тегеран является огромным мегаполисом с восьмимиллионным населением и столицей Ирана, в туристическом свете он отнюдь не стоит на первом месте. Намного больший интерес в плане религиозного наследия представляют Мешхед, с мавзолеем имама Резы и город Кум, где ежегодно собираются миллионы паломников к мавзолею Непорочной Фатимы Масуме.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 марта в России открывается фестиваль «Триумф джаза»

Культурными центрами слывут Ифсахан (столица величественной Персии), который иранцы называют «половиной мира» и Шираз – колыбель иранской поэзии, в окрестностях которого расположены мировые памятники архитектуры знаменитые скальными рельефами и гробницами царей.

Отдых может быть разным

Для любителей морских купаний и пляжного отдыха дружелюбно раскроет объятья «Жемчужина Персидского залива» — остров Киш. Этот уютный мусульманский курорт, расположен в заливе, практически напротив Эмиратов, и в ясную погоду можно видеть небоскрёбы Дубая. Существует одно «но» — девушкам купаться запрещено. Что ж приходится соблюдать здешние законы и учитывать их требования.

Иран – настоящая сказка востока

Не разочарует Иран и любителей горнолыжного спорта. С фантастическим снегом даже в марте к услугам лыжников великолепные трассы горнолыжных курортов «Дизин» и «Тошаль». Любителям экстрима скорее подойдёт «Дизин» — этот курорт один из самых высокогорных в мире (Эльбрус) и одобрен для проведения международных соревнований, имеет 23 трассы для любого уровня лыжных мастеров.

Что касаемо шопинга, то здесь это скорее приобретение коллекции народного искусства, каждая вещь пропитана любовью мастера и изяществом формы. Нельзя промолчать и о традиционной иранской кухне. В прочем нет — что бы понять её великолепие и разнообразность стоит посетить самому эту сказочную страну.