Ермак назвал четыре условия для проведения выборов во время войны

0
49

В частности, президент не собирается тратить на выборы деньги государства, которых не хватает на оружие и поддержание экономики.

Ермак назвал четыре условия для проведения выборов во время войны

Власть Украины в лице главы государства Владимира Зеленского будет готова провести выборы в условиях военного положения, если западные партнеры решат четыре ключевые проблемы в организации такого голосования. 

Об этом заявил руководитель ОП Андрей Ермак, передает LIGA.net. 

Во-первых, выборы должны быть признаны международным сообществом как демократические.

Во-вторых, необходимо обеспечить возможность голосования для украинских военных, которые находятся на передовой. 

В-третьих, в голосовании должны принять участие граждане Украины, временно выехавшие за пределы страны.

«Как это обеспечить сегодня, никто ответить не может», — сказал глава ОП.

Говоря о четвертом условии, Ермак отдельно акцентировал внимание, что президент не собирается тратить на выборы денег государства, которых в условиях войны не хватает на оружие, поддержание экономики и социальные выплаты населению. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Враг ремонтирует Крымский мост: опубликованы спутниковые снимки от 13 августа

По словам главы ОП, если западные партнеры смогут решить перечисленные проблемы, украинское руководство проведет выборы. 

Напомним, Зеленский заявил на этой неделе, что вбрасывать в общество тему выборов сейчас легкомысленно и безответственно. По словам президента, украинцы должны сосредоточиться на обороне государства, а для решения тех или иных политических вопросов в стране функционируют все необходимые институции. 

В октябре глава государства сообщил, что выборы во время войны возможны, если Верховная Рада внесет соответствующие изменения в законодательство, а также при условии обеспечения безопасности для участников голосования.