​»Зеленый свет дан», — Politico анонсирует переговоры о вступлении Украины в ЕС в декабре

0
57

Через два месяца Европейский Союз официально объявит о начале переговоров по поводу членства Украины.

​"Зеленый свет дан", - Politico анонсирует переговоры о вступлении Украины в ЕС в декабре

В декабре нынешнего 2023 года официально стартуют переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Война этому процессу не помешает.

Об этом сообщило издание Politico, ссылаясь на информированные дипломатические источники.

«Со слов трех дипломатов, которые ознакомлены с планами, лидеры Евросоюза готовы дать зеленый свет Киеву и начать переговоры о присоединении Украины к блоку«, — сообщают журналисты. Они уверяют, что официальные переговоры стартуют уже в нынешнем году, точнее, в декабре.

Отметим, что в июне Украина официально получила статус кандидата на членство ЕС. Теперь Киеву предстоит новый шаг в этом направлении.

В рамках переговоров, как сообщается, специальная комиссия, работающая в Киеве, обнародует отчет о готовности страны присоединиться к ЕС. И после этого, как сообщается, государствам-членам будет «очень трудно не сказать: давайте начнем переговоры».

Источники уверяют, что у Украины в Евросоюзе имеются очень сильные союзники и партнеры, которые выступают за ее скорейшее присоединение к блоку. Единицы, выступающие против, например, Венгрия, этот вопрос заблокировать не смогут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Съемки фильма о "Вагнергейте": Грозев прилетел в Киев, встретившись с Порошенко и руководством разведки, – Бутусов

«Политическое давление вокруг этого будет слишком сильным, чтобы отдельные государства-члены могли ему сопротивляться… К декабрю Европейский совет примет решение начать переговоры«, — сообщил источник.

Отметим, что для вступления в Евросоюз Украина должна выполнить 7 требований, в частности, провести реформы судебной системы, внедрить эффективные меры по противодействию коррупции. Как отмечается, прогресс Киева в реализации обнадеживает.

Дипломаты считают, что Украина может стать официально членом Евросоюза уже в 2024 году. И уже в конце нынешнего года ЕС «пошлет положительный сигнал» Киеву в этом вопросе.

Ранее наш сайт сообщал, что Евросоюз дал добро на «роуминговый безвиз» для Украины.

Мы также писали, что Боррель предупредил, что Украину ждет «трудный бой» на пути в ЕС.