»Уверенно шел в каждый бой и вел свое подразделение»: погиб командир роты стрелкового батальона с Хмельнитчины. Фото

0
71

''Уверенно шел в каждый бой и вел свое подразделение'': погиб командир роты стрелкового батальона с Хмельнитчины. Фото

В боях с врагом на Луганщине погиб 42-летний Александр Пастух родом из Хмельницкой области. Воин с позывным «Добрый» был командиром третьей роты второго стрелкового батальона имени Тараса Хаммера.

О потере сообщила Войтовецкая громада. В Facebook побратимы и знакомые поделились добрыми воспоминаниями о защитнике (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что Александр Пастух, 23 мая 1981 года рождения, учился в Войтовецкой школе, а после шестого класса с семьей переехал в Киев. Там он юношей поступил в киевский техникум электронных приборов, позже получил высшее образование на кафедре политологии философского факультета Киевского университета им. Т. Шевченко.

Видео дня

«Жизнь Саши была сложной и тернистой… Он – огромный патриот и националист. И за свои националистические и патриотические идеи был политическим заключенным в период с 2004 по 2014 год, а это почти половина его короткой жизни…» – говорится в сообщении.

После захвата Россией украинского Крыма и части Донбасса в 2014-м Александр Пастух добровольцем встал в ряды батальона «Азов». А после полномасштабного вторжения войск агрессора с 24 февраля был в составе второго стрелкового батальона ДУК «Правый сектор».

В военном формировании отметили, что благородство, отвага и доброе сердце – навсегда добродетели «Доброго», который никогда не жаловался на войне, а был уверен в своих взглядах и поступках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Найдены молекулы, которые превращают растения в зомби

«Националист с юношеских лет. Тот, с кем можно говорить об искусстве и философии и за кем не страшно идти на штурм. Уверенно шел в каждый бой и вел свое подразделение. Кто еще, как ты, любил и переживал за каждого. Был первым в Святой Битве и в ежедневной рутинной борьбе. В изнурительных боях и трудностях – мотивировал не сдаваться, не скулить, продолжать… Вечная благодарность, слава и честь тебе, друг, брат, командир! – говорится на Facebook-странице батальона.

Александр Пастух погиб 29 сентября во время выполнения боевого задания возле Кременной в Луганской области.

В Войтовецкой громаде выразили соболезнования семье «Доброго», и в то же время слова благодарности его родителям за то, что «воспитали настоящего отважного мужчину, патриота, воина, защитника». Прощание с Александром состоится в Киеве 4 октября, похоронят его на Лесном кладбище.

«Вечная память и слава украинскому воину, который защищал Родину и каждого из нас! Пусть Господь дарует Царство Небесное и вечный покой души Сашки Пастуха «Доброго»!» – подытожили в общине, добавив в конце слова погибшего защитника: «Страшно только одно – бояться».