Украинские паралимпийцы завоевали 29 медалей на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону

0
599

Содержание

Паралимпийская команда Украины по лыжным гонкам и биатлону / facebook.com/groups/ukrainianbiathlon

В Словении 10 марта завершился Кубок мира по лыжным гонкам и биатлону. Украинская сборная получила 29 наград.

Успешный старт в Словении

После коронавирусного затишья украинские лыжники и биатлонисты наконец вышли на долгожданный старт. Соревнования начались еще 3 марта, уже в первом дне этапа украинская сборная получила 8 наград: 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Такое начало позволило Украине занять высокое третье место в медальном зачете соревнований. Уже до завершения соревнований украинские спортсмены еще 21 раз поднимались на пьедестал.

В последний день подиум также не остался без украинцев. В классе стоя девушки из Украины завоевали весь пьедестал. Людмила Ляшенко стала победительницей старта, второе место заняла Ирина Буй, а тройку лидеров замкнула Александра Кононова. Такой украинский подиум стал уже шестым для нашей команды.

В классе сидя у мужчин награды завоевали Тарас Радь – «серебро» и Василий Кравчук – «бронза». У ребят с нарушениями зрения третьим стал Ярослав Решетинский с гайдом Константином Яременко.

Лучше всего от команды выступили на этапе Людмила Ляшенко, в ее активе аж 5 побед и одно второе место. Успешный старт также провела Александра Кононова – 1 «золото», 2 «серебра» и такое же количество бронзовых наград.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мешки полипропиленовые: область применения, виды

Суммарно украинская сборная получила 29 наград – 6 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. Благодаря таким достижениям Украина заняла второе место в общем медальном зачете. Первая ступенька у России – 49 медалей. Третье место занимает США – 12 наград.

К слову, всего в соревнованиях принимали участие представители 13 стран мира, Украину представляли 19 спортсменов и 5 гайдов. Интересно, что призеров соревнований награждали их тренеры.