Украина в Совбезе ООН: Россия не защищает, а уничтожает УПЦ МП

0
44

Украина в Совбезе ООН: Россия не защищает, а уничтожает УПЦ МП

Государство-агрессор Россия только делает вид, что «защищает» в Украине УПЦ МП. На самом деле Москва уничтожает ее – ворует украинские епархии, храмы и имущество.

Видео дня

Об этом сказаласоветница постоянного представителя нашей страны в Организации Объединенных Наций Наталья Мудренко на заседании Совета Безопасности ООН 17 ноября, передает «Укринформ». Это заседание в очередной раз было созвано Россией из-за «преследования» УПЦ МП.

Мудренко подчеркнула, что Москва в очередной раз использовала Совбез для продвижения интересов РПЦ, которая является де-факто государственной церковью в стране-агрессоре.

С начала вторжения российских войск в Украину РПЦ отвечает за идеологическую поддержку агрессии, а ее глава Кирилл транслирует нарративы военной пропаганды в унисон с Кремлем, отметила дипломат.

По ее словам, Гундяев прививает своей пастве веру в то, что война против суверенного независимого украинского государства является «богоугодным делом».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Требовал отменить штраф: житель Луцка подал в суд на ТЦК и выиграл дело

При этом, как сказала Мудренко, он не тратит времени на проповеди о мире и не ссылается на библейские заповеди по типу «не убей», а прямо призывает к мобилизации. В том числе и церковь, которая должна «молиться за власть и военных, а также быть на передовой».

Дипломат напомнила, что РПЦ захватила в 2022 году все три крымские епархии УПЦ. В июле 2023-го Московский патриархат украл еще три епархии – в Луганске, Алчевске и Ровеньках.

По ее словам, агрессор распространил на оккупированные территории те репрессивные практики, которые уже давно существуют в России.

Ранее заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев возмутился из-за запрета в Украине Московского патриархата, заявив, что это «грязная политика замешана на кокаине и сатанизме».

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!