Украина попросит $400 млрд, чтобы стать энергетическим хабом Европы, пишут СМИ

0
81

Украина попросит $400 млрд, чтобы стать энергетическим хабом Европы, пишут СМИ

Власти Украины подготовили план превращения страны до 2050 года в «энергетический хаб Европы», который будет поставлять электроэнергию в страны ЕС, пишет Forbes.

Для этого планируется увеличение выработки электроэнергии в 7 раз, солнечных и ветровых электростанций в 30 раз, атомных электростанций в 2 раза.

Киев хочет представить план международным спонсорам в Лондоне на конференции доноров Украины.

Украина в мае 2023 года прекратила экспорт электроэнергии из-за энергодефицита, сообщила национальная компания "Укрэнерго". Экспорт электроэнергии с Украины продолжался около 2-х недель. "Укрэнерго" 8 мая 2023 года объявило о возобновлении экспорта электроэнергии – в Польшу, а ранее – в Молдавию, что стало возможным благодаря бурному половодью. Производство электроэнергии на Украине в тот момент полностью покрывало потребление за счет гидроэнергетики.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина оценила свои потребности в 55 миллиардов долларов

Ранее украинские энергетики жаловались на большой дефицит электричества в стране. Электроэнергия для населения Украины в 2023 году подорожает в 2 раза, заявил ранее глава Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский.

По словам чиновника, рост тарифов для населения связан с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры. Удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года, через два дня после теракта на Крымском мосту.