Встреча по зерновой сделке пройдет 10-11 мая в Стамбуле

0
171

Встреча по зерновой сделке пройдет 10-11 мая в Стамбуле

Проведение встречи высокого уровня по зерновой сделке планируется в среду-четверг в Стамбуле в четырехстороннем формате, заявил журналистам во вторник замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

"У нас запланирована встреча высокого уровня в четырехстороннем формате в Стамбуле завтра и послезавтра", – сказал Вершинин (цитата ТАСС).

Россия вряд ли продлит свое участие в зерновой сделке после 18 мая, если не будут решены пять основополагающих проблем, отметило ранее МИД РФ. Пока черноморская инициатива по вывозу зерна из Украины обслуживает исключительно интересы киевского режима и стран Запада.

Удобрения, в том числе аммиачные, в рамках черноморской зерновой инициативы пока не экспортировались, сообщается в сегодняшнем заявлении ООН. "Такого экспорта пока не было", – сказано в сообщении организации, которое цитирует РИА Новости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Более 900 поправок: Госдума утвердила бюджет во втором чтении

ООН отмечает, что на сегодняшний день в рамках черноморской зерновой инициативы экспортировано 29 798 277 тонн зерна и другого продовольствия. Из них только 595 169 тонн доставлены судами Всемирной продовольственной программы для поддержки гуманитарных операций в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали и Йемене.