В Западной Африке подтвердили намерение ввести единую валюту

0
68

В Западной Африке подтвердили намерение ввести единую валюту

Задача по введению членами Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) единой валюты к 2027 году сохраняется. Для этого потребуется провести ряд реформ и выровнять макроэкономические показатели всех государств, которые будут входить в одну валютную зону.

Об этом в пятницу заявил глава Западноафриканского валютного агентства (WAMA) Момоду Бамба Сахо на заседании финансовых структур ЭКОВАС.

"Нам удалось добиться успехов в подготовке запуска единой валюты, — цитирует его Xinhua. — Тем не менее необходимо уточнить ряд положений и провести дополнительные реформы с тем, чтобы все государства соответствовали необходимым макроэкономическим критериям".

В частности, сказал Сахо, планируется достичь единого для всех государств уровня инфляции и одинакового соотношения дефицита госбюджета к ВВП.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лондон ввел санкции против Тинькова, Грефа, мэра украинского Мелитополя

В декабре 2019 года члены ЭКОВАС договорились заменить имеющий хождение в регионе западноафриканский франк на единую валюту — эко. В 2021 году организация приняла новую дорожную карту, в соответствии которой запуск эко в 15 странах ЭКОВАС состоится в 2027 году.