В Татарстане началось строительство газопровода к логистическому центру

0
92

В Татарстане началось строительство газопровода к логистическому центру

В Татарстане началось строительство газопровода к Свияжскому логистическому центру. Он станет крупным перевалочным пунктом грузов для регионов Поволжья, обеспечит топливом будущие промышленные объекты и откроет новые возможности для производства сжиженного газа.

Первый стык в газопроводе — первый шаг в большом деле по обеспечению голубым топливом самого крупного логистического центра в Татарстане. Длиной более 20 километров, газопровод высокого давления станет главным источником газоснабжения для промышленных предприятий.

"300 миллионов кубов газа мы можем здесь получать. Очень надеюсь, что здесь будет бункеровка кораблей и, самое главное, развитие этой площадки", — рассказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Площадка действительно уникальная. Здесь наладят торговые связи между Средним Востоком и Центральной Азией.

Территория площадью более 200 гектаров. Там, где сейчас пустыри, совсем скоро возведут промышленные объекты. Комплекс станет логистическим центром всего Поволжья. Условия для этого есть — здесь проходят железнодорожные пути, совсем недалеко трасса М7. Речное сообщение обеспечит Волга.

В планах застроить более 2 тысяч гектаров. Пока здесь только три объекта, а вскоре появится и предприятие по производству сжиженного природного газа. Как говорит генеральный директор российского маркетплейса Линар Хуснуллин, он экологичнее, потому это станет дополнительным преимуществом в логистике, конкурентоспособности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минпромторг РФ составил перечень товаров для параллельного импорта

Центр станет частью новой особой экономической зоны республики – более 5000 новых рабочих мест, стимул для развития новых технологий. Водоснабжение и электричество уже провели. Долгожданным топливом обеспечит "Газпром".

"Газ – наше достояние. Его нужно потреблять на наших предприятиях для того, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, чтобы жила и развивалась наша страна", — отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

Тем временем на другом берегу Волги газ уже запустили. 100 частных домов в поселке Айша подключили к снабжению в рамках программы бесплатной догазификации.

"Нас с вами связывает большая, тесная и плодотворна дружба. Мы поставляем на территорию республики более 17,5 миллиарда кубических метров газа. Большая доля этого газа — ради благополучия именно жителей Татарстана", — подчеркнул начальник Департамента ПАО "Газпром" Владимир Марков

Оба проекта — продолжение сотрудничества между республикой и "Газпромом", а по новой программе, подписанной в октябре, голубым топливом обеспечат 8 районов Татарстана, многие деревни и села. На реализацию программы берут 3 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.