В Минэкономразвития пояснили прекращение поставок угля на Украину

0
164

В Минэкономразвития пояснили прекращение поставок угля на Украину

Россия прекратит поставки энергетического угля на Украину, поскольку спрос на такой уголь в России начал расти в осенне-зимний сезон, отмечает Минэкономразвития (МЭР).

"Принятое решение связано с растущим спросом на энергетические марки угля. В осенне-зимнем периоде необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны", – ответили в МЭР на запрос ТАСС.

С учетом продолжающихся поставок других марок угля, российские компании удовлетворяют более 50% потребностей Украины в угле.

"На протяжении последних лет, несмотря на политическую обстановку, Россия оставалась основным поставщиком угля на промышленные и энергетические предприятия Украины.

Более того, доля российских поставщиков даже несколько увеличилась – до 68% всего поставляемого угля на Украину. В натуральном выражении объем поставок угля увеличился с 9,5 млн тонн в 2019 г. до 10,3 млн тонн за девять месяцев 2021 г.", – подчеркивает МЭР.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина предложила заменить "Северный поток – 2" на свою ГТС

Украина может закупить дополнительные объемы энергетического угля в США, Польше или ЮАР, однако эти страны готовы продавать уголь, но не поставлять в долг. Кроме того, американский или польский уголь обойдется в полтора-два раза дороже.