В Харькове откроется фотовыставка »Смелые нести свет» о самой сложной зиме в истории Украины

0
75

В Харькове откроется фотовыставка ''Смелые нести свет'' о самой сложной зиме в истории Украины

Прошлая зима стала одним из самых трудных испытаний за всю историю независимой Украины. Как жили украинцы во время массовых отключений света, налаживали быт, продолжали работать и помогать друг другу — рассказывают в своих работах известные украинские фотографы Саша Маслов, Сергей Коровайный, Евгений Малолетка, Полина Поликарпова, Мстислав Чернов, Сергей Моргунов, Сергей Ристенко, Михаил Палинчак много других.

Видео дня

«Документация жизни страны во время отключений света из-за обстрелов дает новое измерение, новую глубину в понимании того, как украинцы переживают самые тяжелые времена своей жизни и одновременно формируются как нация – мы адаптируемся к любому дискомфорту, но не соглашаемся на малейшие компромиссы с совестью «, – отмечают арт-кураторы выставки.

В проекте «Смелые нести свет» демонстрируется надежда и ценности, объединяющие украинцев, и персональный травматический опыт – все это превращается в коллективное сопротивление отчаянию. Через документацию войны демонстрируется, что даже в тяжелейших условиях украинцы находят способ учиться, создавать, работать и продолжать борьбу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Бонус к поездке?" Сеть взбудоражили фото грибов, выросших прямо в поезде УЗ. Фото

Фотографии самой тяжелой зимы почти всех регионов Украины также собраны в одноименную книгу, которая стала еще одним документом войны.

Ранее выставка прошла в Киеве в Национальном музее Шевченко. После Харькова выставка переезжает во Львов.

Организаторы проекта: ДТЭК и Port of Culture, при поддержке партнеров Ist Publishing, Ukrainian Association of Professional Photographers.

Выставка будет работать в «ЕрмиловЦентре» с 4 по 19 ноября.

Адрес: площадь Свободы, 4.

Время работы: с 12:00 до 19:00 (кроме понедельников).