В ГБР отреагировали на скандальный «протокол» допроса Лероса

0
328

В ГБР назвали фейком опубликованный в СМИ протокол допроса нардепа Лео Героса по делу о непристойном жесте в стенах Парламента.

В ГБР отреагировали на скандальный "протокол" допроса Лероса

В субботу, 13 ноября, в СМИ появился якобы протокол допроса народного депутата Гео Лероса по делу о демонстрации среднего пальца в стенах Верховной Рады. Из документа следует, что в ходе общения с правоохранителями парламентарий подробно остановился на истории происхождения данного жеста, означающего «готовность сражаться в политическом поле». 

Однако в пресс-службе Государственного бюро расследований назвали фейком обнародованный в прессе протокол и попросили СМИ тщательнее проверять информацию, чтобы не дезинформировать общество. 

В сообщении подчеркивается: опубликованный документ отсутствует в материалах уголовного производства. 

Указанный «протокол» был размещен на страницах интернет-издания «Цензор.НЕТ». Во время допроса Лерос якобы обратился к истории, а именно к событиям 1415 года, когда французы, предчувствовавшие победу над англичанами в битве при Азенкуре, решили отрезать средний палец всем попавшим в плен врагам. Французская сторона считала, что, потеряв средний палец, английские лучники не смогут натягивать тетиву. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Разумков отреагировал на свой рейтинг и ответил на вопрос о президентстве

Однако сражение при Азенкуре закончилось победой англичан, и тогда триумфаторы стали показывать побежденной стороне средний палец как знак того, что он у них на месте, сказано в обнародованном «протоколе», передающем речь Лероса в ходе общения со следователями. 

По словам Лероса, упомянутым жестом он хотел продемонстрировать свое намерение «продолжить борьбу в политическом поле».

Кроме того, согласно фрагменту «протокола», Лерос якобы упоминал главу Офиса президента Андрея Ермака, говоря о его «гомосексуальной ориентации». 

Напомним, 4 ноября во время голосования в Верховной Раде за назначение нового министра обороны Лерос показал средний палец в сторону президента Владимира Зеленского. 

11 ноября Государственное бюро расследований объявило Леросу подозрение в хулиганстве за непристойный жест в стенах Парламента.