Тысячи людей на Марше единства в Харькове рассказали, что думают о Путине

0
303

​Сегодня, 5 февраля, в Харькове по инициативе Штаба обороны проводят большой Марш единства.

Тысячи людей на Марше единства в Харькове рассказали, что думают о Путине

Более пяти тысяч жителей Харькова вышли на улицы города, чтобы заявить о своей проукраинской позиции и намерениях защищать областной центр от российской агрессии.

Тысячи участников Марша прошли по центральной улице города – Сумской, неся флаги Украины и баннеры: «Харьков – это Украина!» Также активисты передали «привет» России, неоднократно выкрикивая известную кричалку о Владимире Путине, и скандируя «Україна – понад усе!»

«Мы показали, на что способны консолидированные патриотические харьковчане еще в 2014 году, когда сепаратистским силам и российской агентуре не удалось провозгласить очередную псевдореспублику. За восемь лет российско-украинской войны наши силы только окрепли, и мы готовы приступить к защите снова», — комментируют Марш организаторы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "У меня слов нет..." - жители Донецка показали новые фото "Донбасс Арены" и парка, который разрушается

К слову, 2 февраля Харьковская городская комиссия по ТЭБ и ЧС рекомендовала общественной организации «Молодежь. Харьков» отказаться от проведения Марша единства из-за рисков террористических угроз и рост заболеваемости COVID-19. Однако организация отказалась выполнять решение горсовета, и мэрия обратилась в административный суд, который поддержал активистов.

Напомним, вечером 1 января около тысячи человек прошли по улицам Киева с факелами и плакатами с изображением Степана Бандеры. Активисты требовали возвращения Кубани Украине.

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин потребовал от Запада ввести санкции против Украины из-за марша в честь 113-го дня рождения Степана Бандеры.