Технический паспорт БТИ в Киеве: преимущества и правила получения

0
90

Содержание

Технический паспорт – это документ, который содержит информацию о технических характеристиках и инженерных системах здания или помещения. Этот документ является необходимым при оформлении сделок с недвижимостью, строительстве и реконструкции объектов. В Киеве технические паспорта выдаются БТИ (Бюро технической инвентаризации).

В данной статье мы рассмотрим преимущества обладания техническим паспортом и условия получения данного документа. Кроме того, мы расскажем, какие данные содержатся в техническом паспорте и какие нюансы можно встретить при его оформлении.

Технический паспорт БТИ нужен при любом взаимодействии с недвижимостью. Оформить паспорт БТИ не составит труда. Подробнее тут.

Изучив эту статью, вы сможете получить полную информацию о техническом паспорте БТИ в Киеве и узнать, как облегчить процесс оформления документа.

Технический паспорт БТИ в Киеве

Что такое технический паспорт БТИ?

Технический паспорт БТИ – это документ, который содержит информацию об объекте недвижимости, его технических характеристиках и иных данных, необходимых для проведения ряда операций. Например, для осуществления сделок купли-продажи, наследования, приватизации, регистрации прав собственности.

Паспорт выдается БТИ (бюро технической инвентаризации) – организацией, которая специализируется на проведении технической инвентаризации объектов недвижимости.

Как получить технический паспорт БТИ в Киеве?

Для получения технического паспорта БТИ в Киеве необходимо обратиться в БТИ по месту нахождения объекта недвижимости. При этом, наличие некоторых документов может потребоваться:

  • документы, подтверждающие право собственности (или иное наличие права на объект);
  • техплан объекта недвижимости (в случае, если БТИ не проводило техническую инвентаризацию ранее);
  • документы, подтверждающие личность.

Какие преимущества даёт наличие технического паспорта БТИ?

Наличие технического паспорта БТИ для объекта недвижимости позволяет значительно упростить процедуру проведения сделок, регистрации прав собственности, наследования, приватизации. Более того, в некоторых случаях наличие паспорта является обязательным условием для проведения таких операций.

Зачем нужен технический паспорт БТИ?

Технический паспорт БТИ — это документ, содержащий информацию о технических характеристиках жилого помещения или здания.

Оценка стоимости:

Паспорт БТИ необходим для проведения оценки стоимости имущества, а также для осуществления юридических сделок, связанных с недвижимостью, таких как купля-продажа или сдача в аренду.

Планирование ремонта и реконструкции:

Технический паспорт помогает планировать ремонтные работы и реконструкцию здания, так как в нем указаны данные о конструкции и состоянии фундамента, стен, крыши и других элементов здания.

Выбор лучшей квартиры:

При покупке или аренде квартиры паспорт БТИ позволяет выбрать наиболее подходящий вариант, исходя из технических характеристик жилья.

Технический паспорт БТИ — это важный документ, о котором следует заботиться при сделках с недвижимостью, ремонте или реконструкции здания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что стоит учесть при выборе натуральной декоративной косметики?

Как получить технический паспорт БТИ

1. Обратитесь в БТИ

Первый шаг для получения технического паспорта БТИ — обратиться в организацию. Вы можете посетить БТИ лично или связаться с ними по телефону или электронной почте. Обязательно уточните, какие документы потребуются от вас.

2. Подготовьте необходимые документы

Перед тем, как обратиться в БТИ, вам нужно подготовить необходимые документы. Вам могут потребоваться документы на право собственности, план квартиры (дома), договор купли-продажи и другие документы, указанные в инструкции БТИ.

3. Оплатите услуги БТИ

Получение технического паспорта БТИ связано с определённой стоимостью, которую нужно заплатить. Цена зависит от ряда факторов, например, отслеживания ввода дома в эксплуатацию, выезда на место, оформления заявления и т.д. Вы можете уточнить и оплатить все необходимые услуги прямо в БТИ.

Технический паспорт БТИ в Киеве: преимущества и правила получения

4. Дождитесь проверки объекта

Обычно после прохождения всех описанных выше этапов, БТИ производит проверку объекта. Специалисты оценивают квартиру (дом) по определенным критериям и составляют технический паспорт с учётом полученных результатов. Данная процедура занимает несколько дней, поэтому понадобится немного терпения.

5. Получите технический паспорт БТИ

Когда проверка объекта завершена, вы можете забрать свой технический паспорт БТИ. Обычно БТИ предоставляет готовый документ лично в руки. Убедитесь, что все данные в паспорте верны и соответствуют вашим ожиданиям.

Преимущества наличия технического паспорта БТИ

Регулярность проверок

Один из главных плюсов наличия технического паспорта БТИ — это возможность регулярно проверять техническое состояние объекта. Обычно недостатки выявляются на этапе прохождения технической экспертизы, что помогает решить возможные проблемы еще на ранней стадии.

Возможность продажи недвижимости

Для продажи недвижимости потенциальный покупатель обязательно требует наличие технического паспорта БТИ. Этот документ выступает своего рода гарантией для покупателя на будущее, что он приобретает недвижимость, которая соответствует всем нормам и правилам.

Упрощение процесса оформления разрешения на строительство

Для получения разрешения на строительство важно иметь технический паспорт БТИ, ведь документ устанавливает параметры земельного участка, а также характеристики здания, которое будет построено. Без этого документа невозможно начать строительные работы.

Оценка стоимости недвижимости

Технический паспорт БТИ также помогает оценить стоимость недвижимости, что особенно полезно в случае ее продажи. В документе содержится информация о параметрах здания и участка, а также общее техническое состояние объекта недвижимости, что позволяет установить достоверную цену на недвижимость.