Стартер: понятие, область применения

0
305

Содержание

Самая частая причина проблем с запуском автомобиля зимой — разряженный аккумулятор. Но не всегда. Бывает, что сам стартер может выйти из строя, и если эти проблемы возникают при плюсовой температуре, почти наверняка виноват стартер. Как следует из названия, это элемент двигателя автомобиля, который используется для его запуска. Богатый выбор стартеров вы сможете найти на https://panda-auto.com.ua/. Это электромеханический компонент, к ремонту которого предъявляются особые требования.

Как работает автомобильный стартер

Стартер — это устройство, которое потребляет больше всего электроэнергии в автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. Однако скачивает на короткое время, потому что только во время пуска двигателя. Питается постоянным током от аккумулятора. В легковых автомобилях, микроавтобусах и автобусах напряжение составляет 12 В, а в грузовых автомобилях — 24 В. Количество электроэнергии, потребляемой стартером автомобиля, колеблется от 150 до 600, в зависимости от мощности стартера. Чтобы запустить двигатель автомобиля, стартеру предстоит проделать большую работу: преодолеть сопротивление трения коленчатого вала, поршней и компрессию двигателя.

Стартер: понятие, область применения

В случае с бензиновыми двигателями обороты, необходимые для начала самостоятельной работы, составляют от 40 до 100 об / мин, а в дизельных двигателях 100-200 об / мин. Как и все автомобильные компоненты, стартер также имеет длительный срок службы и подлежит замене каждые несколько сотен тысяч километров. Время, в течение которого стартер изнашивается, напрямую зависит от частоты запуска двигателя, поэтому в автомобиле, который путешествует на большие расстояния, количество пройденных километров, конечно, будет больше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украине на выходных ухудшится погода, на дорогах возможен гололед: синоптики дали детальный прогноз

Что делать, чтобы стартер прослужил как можно дольше

Самым ранним признаком неисправности стартера является треск, исходящий из-под капота автомобиля после поворота ключа. Причины повреждения стартера включают загрязнение, которое попадает в него, если он не защищен должным образом. К сожалению, это заводской брак. Вторая проблема, на которую влияют водители, — это ускорение педали акселератора при запуске, а не педали сцепления. Чтобы стартер прослужил нам как можно дольше, нужно о нем позаботиться. Особенно важно поддерживать адекватный уровень заряда аккумулятора. Также полезно периодически проверять состояние стартера, особенно в старых автомобилях.

Разборка и сборка стартера всегда должны выполняться профессиональным автомобильным электромехаником. Это позволит не только вынуть его и осмотреть, но также очистить седло и восстановить стартер путем замены поврежденных или изношенных компонентов. Обычно после проведения такой регенерации автосервисы дают на нее шестимесячную гарантию.
https://autonews.kharkiv.ua/sertifikacziya-avto-iz-ssha-v-kieve-osobennosti-kogda-nuzhno.html