Силуанов: соцобязательства будут выполнены независимо от цены нефти

0
39

Силуанов: соцобязательства будут выполнены независимо от цены нефти

Бюджет позволит выполнить все социальные обязательства в 2024-2026 годах независимо от цены нефти, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр финансов Антон Силуанов.

"В целом если говорить о конструкции бюджета на три года, бюджет устойчивый, – отметил он. – Даже если цена на нефть будет ниже запланированной, мы сможем и в любом случае выполним все свои обязательства".

Бюджет РФ на текущий момент получил по налогу на сверхприбыль от компаний 315 миллиардов рублей, а планировалось 300 миллиардов рублей.

В ФНБ по итогам 2023 года поступит 1 триллионов рублей сверхдоходов. Минфин ожидает дефицит бюджета РФ по итогам 2023 г на уровне около 1,5% ВВП, сообщил Силуанов. Федеральный бюджет не увеличил зависимость от нефтяных доходов, отметил министр.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  GT: решение заморозить активы России подорвало доверие инвесторов к США

Налоговые отчисления от ненефтегазового сектора экономики стали основными в структуре доходов бюджета.

Ненефтегазовые доходы в 2023 году вырастут на 3,2 триллиона рублей, сообщил ранее глава ведомства Даниил Егоров на встрече с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, ФНС по итогам года увеличит перечисления на 4 триллиона до 46 триллионов рублей. Поступления налога на прибыль ненефтегазового сектора вырастут на 20%, НДС – на 11%, страховые взносы – на 29%, НДФЛ – на 13%.