СФР начал выплачивать пенсии и пособия в ДНР и Запорожской области

0
60

СФР начал выплачивать пенсии и пособия в ДНР и Запорожской области

Социальный фонд России (СФР) начал выплачивать региональные пенсии и пособия в Донецкой народной республике (ДНР) и Запорожской области.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Отмечается, что СФР принял полномочия пенсионных органов ДНР и Запорожья. Теперь жители новых регионов РФ могут получить выплаты в отделениях Соцфонда. Прием граждан проходит в обычном режиме, все положенные меры поддержки оформляются и выплачиваются по графику.

Передача этих обязанностей в ведение СФР также готовится в Луганской народной республике (ЛНР) и Херсонской области. Переход планируется завершить до 1 декабря 2023 года.

С 1 марта 2023 года на территории новых регионов введена российская система обязательного пенсионного и медицинского страхования. В случае, если у жителей регионов нет возможности подтвердить свой заработок и стаж, предоставив документы от работодателей или государственных и муниципальных органов, вопросом будут заниматься специально созданные межведомственные комиссии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия увеличила добычу и экспорт нефти