СБУ задержала боевика «ДНР» из группировки «Сомали»: слил информацию о руководстве из РФ

0
231

Пойманный террорист рассказал о кадровых военнослужащих ВС РФ, которые непосредственно руководят незаконными вооруженными формированиями на Донбассе.

СБУ задержала боевика "ДНР" из группировки "Сомали": слил информацию о руководстве из РФ

Контрразведчики Службы безопасности Украины взяли под стражу экс-участника штурмового подразделения террористической «ДНР».

Об этом сообщает наш сайт со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В ходе спецоперации в Донецкой области контрразведчики установили местонахождение российского наемника.

Житель Донетчины присоединился к оккупантам в декабре 2018 года, став стрелком штурмового подразделения НВФ «Сомали», которое оказывало вооруженное сопротивление украинским военным, участвующим в ООС.

При обыске его места пребывания был обнаружен «военный билет» «ДНР», а также средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

СБУ отмечает, что боевик покинул ряды российских наемников и тайно вернулся на подконтрольную украинским властям территорию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Луганске забили тревогу из-за надвигающегося транспортного коллапса

В ходе дачи показаний подозреваемый предоставил «обличительные сведения относительно кадровых военнослужащих ВС РФ, находящихся на должностях советников и осуществляющих непосредственное руководство группировками боевиков в «ДНР»».

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УКУ.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, боевик «ДНР» в открытом письме к Путину обвинил Кремль в «покровительстве ужаса и хаоса» в ОРДО.

Ранее экс-наемник группировки «Сомали», активно помогавший РФ в оккупации Донбасса, остался недоволен. Он пожаловался, что был «списан».