С какого возраста призывают на службу в Украине и могут ли мобилизовать мужчину, ухаживающего за лицом с инвалидностью: разъяснение

0
208

С какого возраста призывают на службу в Украине и могут ли мобилизовать мужчину, ухаживающего за лицом с инвалидностью: разъяснение

Мобилизацию в Украине продлили до 19 февраля 2023 года, и в условиях военного положения мужчинам от 18 до 60 лет запрещен выезд из страны, поскольку они являются военнообязанными и могут быть мобилизованными. Однако военное руководство объясняет, что призывают на службу не всех подряд такого возраста – важны только определенные профессионалы и специалисты.

Видео дня

Некоторым вообще отказывают в мобилизации, хотя эти люди могут быть добровольцами. OBOZREVATEL рассказывает, с какого возраста призывают во время всеобщей мобилизации и кому предлагают подписывать контракт, а также призывают ли тех, кто ухаживает за лицом с инвалидностью.

В каком возрасте мобилизуют во время войны?

Согласно действующему законодательству, военнообязанными считаются все мужчины от 18 до 60 лет. Соответственно, несовершеннолетних и старше 60 (64 для офицеров) лет уже не мобилизуют.

Закон Украины «О воинском долге и воинской службе» регулирует условия службы и определяет максимальный возраст для не в ВСУ людей, призванных во время мобилизации.

Максимальный возраст для мобилизации – это предельный возраст пребывания в запасе или резерве. Однако дольше него, но не более чем на 5 лет могут оставаться служить или мобилизоваться профессиональные военные, имеющие бесценный опыт и подходящие для службы по решению военно-больничной комиссии.

Предельный возраст для военнослужащих в Украине:

– рядовых, младших сержантов и старшин на контрактной службе; а также для младших офицеров – 45 лет;

– старших сержантов и старшин на контрактной службе, а также майоров (капитанов 3 ранга) и подполковников (капитанов 2 ранга) – 50 лет;

– высшего сержантского и старшинского состава, служащих по контракту, а также полковников (капитанов 1 ранга) – 55 лет;

– высшего офицерского состава – 60 лет. Сюда также относят рядовых, сержантов и старшин, младших и старших офицеров, которые служат во время военного положения, то есть в текущих условиях в Украине;

– высшего офицерского состава в особый период – 65 лет.

Кого из военнообязанных мужчин не мобилизуют?

Начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач рассказал, что во время мобилизации все равно не берут мужчин призывного возраста, это – от 18 до 27 лет. Вместо этого им могут предлагать заключить контракт на службу с ВСУ.

Кроме того, по его словам, есть те, кому отказывают по состоянию здоровья, даже если это доброволец.

«Например, он может быть здоров, но находиться в статусе призывника. Это неслужившие граждане в возрасте до 27 лет. По мобилизации их не призывают. Они могут поступить только на воинскую службу по контракту», – говорит он.

Так, мужчины до 27 лет могут не мобилизоваться в ВСУ, если у них нет боевого опыта несения военной службы.

Кого мобилизуют в первую очередь в 2023 году?

Горбач говорит, что прежде всего призывают бывших солдат и офицеров, если у них есть опыт и они подходят по военным специальностям. Но в штабе не отрицают, что для доукомплектации подразделений профессионалами определенных специальностей могут мобилизовать мужчин без боевого опыта, если нужна их специализация.

Поэтому специалисты, которых имеют профессии, связанные с необходимыми в армии, могут быть мобилизованы даже без опыта службы.

Такие военнообязанные должны проходить обучение, которое длится около месяца. А имеющих опыт могут направить на военные позиции сразу после мобилизации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Избавиться от наркомании: можно навсегда!

Кому предлагают подписывать контракт?

Военнообязанные, не подходящие по возрасту для мобилизации, и добровольцы могут подписать контракт на службу в ВСУ, и это частое явление, объясняет Роман Горбач. Со своей стороны глава МВД Денис Монастырский заявил, что повестки на блокпостах уже нет смысла издавать, поскольку достаточно добровольцев, идущих служить в ряды войска.

Контракт могут подписать граждане Украины и иностранцаы. Среди военных это рядовые, сержанты и офицеры, отслужившие срочную службу и не достигшие 60 лет.

Начальный возраст – 18 лет, поэтому технически те, кого не мобилизовали, могут пойти служить на контракт.

Кроме того, контракт могут подписать иностранцы, прошедшие проверки и пригодные по состоянию здоровья и возрасту, а также выпускники высших военных учебных заведений и окончившие военную кафедру с присвоением начального офицерского звания.

Каков срок службы на контракте?

Часть вторая ст. 23 ЗУ «О воинской обязанности и  воинской службе» регулирует сроки службы:

– рядовой состав – 3 года;

– сержантско-старшинский состав – от 3 до 5 лет;

– офицеры – до 5 лет;

– офицеры, овладевшие авиационными специальностями – 10 лет;

– офицеры, получившие первоначальное офицерское звание после обучения на военных кафедрах – от 2 до 5 лет;

– другие граждане – от 1 до 5 лет.

Военнослужащие срочной службы или мобилизованные, отслужившие 11 месяцев, могут быть приняты по контракту во время особого положения на 6 месяцев. Срок службы может быть продлен по ч. 4 ст. 23 того же закона. Во время войны контракт можно продлить от 1 до 10 лет, но не более чем до достижения предельного возраста пребывания на воинской службе.

Могут ли призвать мужчину, ухаживающего за лицом с инвалидностью?

Как уже упоминалось, в ряды ВСУ призывают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, кроме имеющих право на освобождение от призыва по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. К таким относятся и мужчины, осуществляющие уход за родными с инвалидностью.

Юрист Дмитрий Дончак напомнил, что в соответствии со ст. 23 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», не подлежат мобилизации лица, имеющие одного из своих родителей или родителей жены из числа лиц с инвалидностью I или II группы.

Если документально подтвердить родственные связи невозможно, но требуется отсрочка по уходу за лицом с инвалидностью, то можно использовать положение абзаца 12 ст. 23 этого закона, согласно которому не подлежат мобилизации лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью I группы.

Так, можно получить отсрочку от мобилизации, если установит постоянный уход.

Как установить постоянный уход за лицом с инвалидностью?

В справке МСЭК должно быть указано, что лицо нуждается в постоянном уходе. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства (или при исполкоме местного совета) и подать заявление об установлении постоянного ухода. Сотрудники органа опеки дадут бланк заявления, там будет указан список необходимых документов, которые нужно предоставить вместе с заполненным заявлением.

Если орган опеки после рассмотрения заявления согласится, что мужчина может осуществлять уход за лицом с инвалидностью, то в итоге будет выдана справка о получении компенсации за осуществление постоянного ухода.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, будет ли усилена мобилизация в Украине в 2023 году. А также, как призывают на службу мужчин-переселенцев.