Рада Украины отменила свободную экономическую зону с Крымом

0
180

Рада Украины отменила свободную экономическую зону с Крымом

Верховная Рада Украины приняла закон, отменяющий свободную экономическую зону с Крымом, которая была создана в 2014 году. Такое решение было принято на внеочередном заседании, при поддержке 328 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов, в четверг, 1 июля.

После того, как Крым стал российской территории на основании проведенного там в марте 2014 года референдума, согласно которому 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя изъявили свое желание войти в состав РФ, власти Украины создали там свободную экономическую зону. Киев не взимал на территории Крым с граждан Украины общегосударственные налоги, а также сбор на обязательное пенсионное страхование. Помимо этого, на территории Крыма начала действовать свободная экономическая зона, указ о создании которой подписал президент России Владимир Путин.

В пояснительной записке к документу говорилось, что согласно действующему законодательству Украины, украинские граждане, имеющие крымскую прописку, в целях налогообложения приравниваются к иностранцам, поэтому с них не взимаются общегосударственные налоги и сборы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Для ЕС "настал час расплаты"

Депутат Верховной Рады от фракции "Голос" Рустем Умеров, сообщил, что власти предлагают отменить все, по его словам, дискриминационные положения, которые касаются граждан Украины, которые проживают на территории Крыма. Также он сообщил, что после принятия закона, украинские власти распространят на украинцев, проживающих на полуострове, такие же налоговые правила, как и внутри страны.

Предполагается, что данным законом будет урегулирован порядок пересечения границы с Крымом, закреплено право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих на территории Крыма, и обеспечена реализация права на наследование для таких лиц.

Данный документ еще должен быть подписан президентом Украины.

Несмотря на то, что российские власти неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путем и в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, Украина продолжает считать территорию Крыма своей, но временно оккупированной.

Президент России Владимир Путин сказал, что вопрос Крыма закрыт окончательно.