​Пылевую бурю прочувствовали на себе многие украинцы: в Сети появились кадры из регионов

0
34

Накануне пыль из Сахары добралась до многих городов Украины.

​Пылевую бурю прочувствовали на себе многие украинцы: в Сети появились кадры из регионов

Накануне пыль из Сахары добралась до многих городов Украины, однако уже сегодня, 3 апреля, она должна постепенно переместиться на территорию РФ.

Вчера также во многих регионах Украины бушевал сильный ветер, который и разносил песок и пыль по стране. Многие украинцы решили сравнить вчерашний день с песчаной бурей, однако в Укргидрометцентре сообщили, что это не совсем правильно.

Очень сильный ветер можно было наблюдать в столице Украины, когда падали деревья, а с крыш зданий срывалась кровля. Накануне в Укргидрометцентре предупреждали о возможных грозовых дождях и даже граде, но не во всех уголках нашей страны.

«Желтый» уровень опасности был объявлен в Кировоградской, Житомирской, Винницкой, Черкасской и Черниговской областях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленская стала первой супругой иностранного президента, выступившей в Конгрессе США

Эксперты изначально предупредили, что из-за пыли может ухудшиться качество воздуха. В Укргидрометцентре предупредили не открывать окна, пока не утихнет пылевая буря.

Вчера над Украиной преобладали южные потоки, которые и принесли пыль. Однако уже со вчерашнего вечера погода должна была смениться: вместо пыли должен прийти дождь. Сегодня, 3 апреля, пылевая буря должна уйти в РФ.

Эксперты сообщали, что пылевая буря может быть опасна для детей, пожилых граждан и людей с респираторными заболеваниями.

Ранее мы сообщали, что еще в конце марта синоптики предупредили о надвигающейся в Украину пылевой бури.

Напомним, 2 апреля пылевая буря пришла в Украину, а в Укргидрометцентре дали указания.