Польские перевозчики поставили под угрозу украинский экспорт

0
53

Польские перевозчики поставили под угрозу украинский экспорт

Противостояние польских грузоперевозчиков и властей Украины переросло в блокаду три пункта пропуска на украинско-польской границе. Поляки 6 ноября перекрыли тяжелыми машинами проезды в КПП «Корчова-Краковец», «Хребене – Рава Русская» и «Дорогуск-Ягодин».

Как заявили во вторник в министерстве развития Украины, акция протеста создала риски для экспорта продуктов питания по так называемому "пути солидарности". Польские дальнобойщики намерены не пропускать украинские грузовики через границу до 3 декабря.

Польские автоперевозчики заявляют, что украинские конкуренты сбивают цены на рынке перевозки грузов ЕС. Они требуют вновь ввести разрешительную систему для работы в Европе для украинских компаний, быстрый возврат пустых польских машин с территории Украины и решения еще ряда проблем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FATF не стала вносить РФ в негативные списки

В Киеве заявили, что готовы к конструктивному обсуждению, когда получат официальные требования, пишет "Интерфакс".

"Наша позиция однозначна: блокирование границе вредит интересам обоих стран", – говорится в сообщении министерства.

Как заявили участники блокады, они будут пропускать через кордон автобусы, транспорт с гуманитарной помощью, скоропортящимися товарами, живыми животными, а также опасными грузами в обоих направлениях.

Как заявил посол Украины в Польше Василий Зварыч: "Блокирование польскими перевозчиками дорог к погранпереходам – это болезненный удар в спину Украины".