Оплату лицом в российских магазинах массово внедрят в 2024 году

0
77

Оплату лицом в российских магазинах массово внедрят в 2024 году

Национальная система платежных карт (НСПК) ожидает полноценный запуск биоэквайринга (оплаты по биометрии в магазинах) в следующем году. В проекте будут участвовать крупные торговые сети, имеющие федеральный охват. Об этом в пятницу заявил глава НСПК Владимир Комлев.

"Надеемся на десятки, может, сотни предприятий, уж точно сотни торговых точек, точек кассового приема, касс самообслуживания", — приводит его слова "Интерфакс".

НСПК рассматривает два сценария оплаты. Первый — оплата в интернете или мобильном приложении, где лицо распознается с помощью камеры смартфона. Второй — оплата по биометрии на кассах самообслуживания в магазинах.

"Здесь мы сейчас уже идем с достаточно большим количеством банков, их больше 10, которые хотят уже на пилотной стадии привлекать свои торгово-сервисные предприятия. И мы видим, насколько сейчас их круг расширяется", — рассказал Комлев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Аэрофлот" возобновляет полеты в Нур-Султан

Помимо оплаты рассматривается возможность предоставления других услуг. Например, по биометрии клиенты смогут подтверждать право на льготы.