ООН предложила оценить ущерб, нанесенный аммиакопроводу «Тольятти-Одесса»

0
71

ООН предложила оценить ущерб, нанесенный аммиакопроводу "Тольятти-Одесса"

ООН предлагает оценить ущерб, нанесенный трубопроводу «Тольятти-Одесса», по которому поставляли аммиак из России, пишет газета Sabah.

Новые предложения ООН по "зерновой сделке" предполагают оценку ущерба, который возник после подрыва Украиной участка аммиакопровода в Харьковской области.

Аммиакопровод "Тольятти-Одесса" построен в конце 1970-х гг., первая очередь вошла в строй в октябре 1979 г​​​. По аммиакопроводу ежегодно поставляли 2,5 млн тонн сырья.

Минобороны назвало подрыв террористическим актом.

Восстановление и разблокирование аммиакопровода – одно из требований России в рамках зерновой сделки. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Запад мог бы "скинуться" на ремонт, если ему важно сохранить зерновую сделку.

Генсек ООН Антониу Гутерреш направил главе российского МИД Сергею Лаврову письмо с предложением о возобновлении зерновой сделки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина выиграла бы от запуска "Северного потока-2", считает Путин

Гутерреш в письме "подвел итог предыдущим идеям ООН, которые не сработали".

Лавров ответил, что Россия вернется к зерновой сделке, как только все пункты соглашения Россия-ООН будут выполнены. В новых же предложениях Гутерреша звучат одни обещания, но не гарантии выполнения этих обещаний, подчеркнул Лавров.