Омбудсмен Верховной Рады Лубинец отреагировал на резонансный инцидент с работниками ТЦК во Львове

0
39

​Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец осудил жесткое и бесцеремонное отношение сотрудников ТЦК по отношению к волонтеру Кириллу Тарану.

Омбудсмен Верховной Рады Лубинец отреагировал на резонансный инцидент с работниками ТЦК во Львове

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец прокомментировал в своем ТГ-аккаунте жесткое силовое задержание волонтера Кирилла Тарана работниками одного из районных территориальных центров комплектации и социальной поддержки населения (экс-военкомата) во Львове.

Омбудсмен раскритиковал такой своеобразный «рекрутинг» в исполнении мужчин из ТЦК, проводивших рейды.

«Возмущен очередным фактом жесткого задержания во Львове представителями ТЦК местного волонтера Кирилла Тарана«, — пишет он, отмечая, что силовые задержания военнообязанных с избиениями и угрозами совершенно недопустимы в демократическом обществе.

Также Лубинец уведомил о том, что он написал соответствующее обращение в органы военного командования по усилению контроля за соблюдением требований законодательства во время проведения мобилизационных мероприятий, воинского учета граждан Украины и прохождения ими военно-врачебной комиссии.

Омбудсмен рассказал, что представители ТЦК, проводя очередной рейд на улицах Львова, схватили Тарана и насильно затолкали в автотранспорт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Скоро фото в Краснодоне", - боксер Денис Беринчик показал освобожденный от "русского мира" Тростянец

«Назначено повторное прохождение ВВК, по итогам которого областной ТЦК будет принимать решение по Кириллу Тарану«,  — добавил он.

Также уполномоченный ВРУ по правам человека отметил: начальник Львовского областного ТЦК и СП Артур Ниязов признал, что работниками было допущено нарушение. 

«По факту инцидента с задержанием Тарана назначено служебное расследование, по результатам которого виновные будут привлечены к ответственности«, — подчеркнул Лубинец со ссылкой на Ниязова.

Как ранее сообщалось, глава ТЦК Киева ответил на острый вопрос: «»Паковать» мобилизованных не будут».

Также напомним, что президент Владимир Зеленский высказал мнение про случаи, когда работники ТЦК хватают людей на улицах и, применяя грубую физическую силу, «пакуют» их в автобусы.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.