Офицерское звание можно будет получить без высшего образования: что за закон подписал Зеленский

0
55

Офицерское звание можно будет получить без высшего образования: что за закон подписал Зеленский

В Украине изменили процедуру получения офицерского звания на время действия военного положения. Теперь их смогут получить военнослужащие, не имеющие специального высшего образования.

Видео дня

Об этом говорится в законе №8339, который подписал президент Украины Владимир Зеленский. С подписью главы государства он был возвращен во вторник, 18 июля.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в статью 20 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» по комплектованию Вооруженных сил Украины должностными лицами офицерского состава на особый период.

Подписанный Зеленским закон позволит во время военного положения назначать лиц сержантского и старшинского состава без высшего образования на младшие офицерские должности с присвоением им офицерского звания.

Для этого военные должны иметь не менее шести месяцев опыта боевых действий. Также лицо, претендующее на офицерское звание, не должно иметь непогашенных дисциплинарных взысканий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скины КС ГО: какие бывают и их характеристики

Также на время действия военного положения разрешили принимать на военную службу офицеров от 20 до 40 лет (ранее было до 30 лет).

Те военнослужащие, которые получили звание офицера из-за своего боевого опыта, но не имеют соответствующего образования, должны будут по окончании действия военного положения пройти курс военной подготовки по своему направлению. На это у них будет полгода.

Раньше для того, чтобы получить офицерское звание, необходимо было иметь военное образование, полученное в профильном заведении высшего образования. Учиться нужно было не менее 4 лет в бакалаврате и полтора – в магистратуре.

Был и более простой вариант – необходимо было учиться два года на военной кафедре при высшем образовании. Такой выпускник мог подписывать офицерский контракт с Вооруженными силами Украины.