«Очень сложно», — Блинкен оценил перспективы возобновления экспорта зерна из Украины

0
70

Госсекретарь США прокомментировал устроенную Россией морскую блокаду Украины.

"Очень сложно", - Блинкен оценил перспективы возобновления экспорта зерна из Украины

Соединенные Штаты продолжают совместную с партнерами работу, направленную на возобновление экспорта зерна из Украины, но сделать это будет «очень сложно» из-за угроз России атаковать гражданские суда

Такое заявление сделал глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен на Аспенском форуме по безопасности, передает «Голос Америки».

Тем временем в представительстве Евросоюза при ООН констатировали, что выход Кремля из «зернового соглашения» негативно скажется на сотнях миллионов людей в Африке.

Также стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский созвонился в субботу с генсеком НАТО Йенсем Столтенбергом, чтобы обсудить ситуацию в Черном море и разблокирование экспорта украинского продовольствия. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Превращены в бесправных рабов", - жители Крыма возмущены, ФСО Путина "отжала" набережные в 3 поселках

Собеседники оговорили первоочередные и будущие шаги, направленные на обеспечение функционирования «зернового коридора». 

Подробности этих шагов пока не приводятся. 

Между тем Китай призвал возобновить «зерновую сделку». Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан выразил надежду, что РФ и ООН будут совместно работать над восстановлением функционирования «зернового коридора». В Пекине отметили: такой шаг будет «в интересах поддержания международной продовольственной безопасности». 

Напомним, накануне Владимир Зеленский обсудил возможность возобновления «зерновой сделки» с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Анкара не считает, что «зерновое соглашение» похоронено окончательно. 

Ранее СМИ писали, что Кремль продвигает альтернативу «зерновой сделке» и вытеснение Украины с мировых рынков, но Турция и Катар отвергли российский план.