»Не очаровывайтесь!» Психолог объяснил, почему украинцы сначала ищут правду, а потом не принимают ее

0
41

''Не очаровывайтесь!'' Психолог объяснил, почему украинцы сначала ищут правду, а потом не принимают ее

Украинский писатель и социальный психолог Олег Покальчук объяснил, почему две статьи – журналиста Time Саймона Шустерата главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного для The Economist спровоцировали такой общественный резнанс в Украине. Специалист посоветовал украинцам не надевать «розовые очки», чтобы затем не разочаровываться.

Видео дня

Как отметил Покальчук в своей статье, иногда люди не прочь быть обманутыми. «После «Тайм» и статьи Залужного у нас в очередной раз сломался нарратив общей эйфории. Треснули общественные «розовые очки». Ну, не то чтобы треснули, а так, немного сползли с носа. Это не первый раз и ненадолго», – пишет психолог.

По его словам, люди стремятся к правде, однако по сути не против «приятного» обмана.

«Отдельно взятый человек всегда за правду, если его спросишь. Впрочем люди вовсе не против, чтобы их обманывали. Но чтобы нежно, ласково. И главное – с уважением. Потому что если есть уважение, то деньги можно не платить», – говорится в статье.

Олег Покальчук отметил, что любой обман, в том числе общественно-политический, базируется на «потребности широких народных масс быть эффективно и приятно обманутыми».

«Все массовые запросы на «искреннюю правду» сводятся к тому, чтобы информация соответствовала вашим собственным политическим мечтаниям, какой бы ни была клиника у них в анамнезе. А источник информации воспринимается тем более достоверным, чем более приятные ощущения вызывает», – пояснил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спасает время для восстановления военной техники: Порошенко передал на фронт "юбилейную" передвижную автомастерскую на базе британской DAF

Психолог также посоветовал украинцам не «очаровываться», чтобы правда потом не воспринималась так тяжело.

«Если вам очень сильно втирают о морали, этике, истории и культуре, на всякий случай проверьте карманы. Возможно, вас только что обвокрали. Гибридная демократия – она такая. Не очаровывайтесь – и не будете разочарованы», – пишет Покальчук.

Как сообщал OBOZ.UA:

– Залужный в своей статье для в The Economist заявил, что война зашла в тупик и Украине для победы необходимы новые военные технологии.

– В США заявили, что статья Залужного доказывает необходимость поддержки Украины в противостоянии с РФ, и призвали Конгресс принять законопроект о дополнительном финансировании.

– Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя статью Залужного, заверил, что ситуация на поле боя не является патовой.

– В свою очередь в скандальной статье Time об «усталости» мира от войны и коррупции в Украине нашли «след» экс-советника Офиса президента Алексея Арестовича. Он представлен в материале как анонимный собеседник из ОП, хотя уже давно там не работает.