На платформе «PRO.Культура.РФ» опубликовали итоги рейтинга информационной активности регионов

0
235

Министерство культуры подвело итоги рейтинга информационной активности культурной жизни регионов за 2020 год. На основе данных цифровой платформы «PRO.Культура.РФ» оценили, насколько эффективно учреждения во всех регионах страны информируют жителей о новых выставках, концертах, фестивалях и других событиях. Для этого 85 регионов России поделили на три группы по численности населения: более 2 млн, 1–2 млн и до 1 млн.

На платформе «PRO.Культура.РФ» опубликовали итоги рейтинга информационной активности регионов

Лидерами в группе регионов с населением более 2 млн, как и в 2019 году, стали Воронежская и Московская области. Третье место заняла Республика Башкортостан: она поднялась на 15 позиций по сравнению с предыдущим годом. Самыми активными в группе регионов с населением от 1 до 2 млн снова стали Белгородская область, Чеченская Республика и Ярославская область.

Ямало-Ненецкий автономный округ и Камчатский край тоже удержали свои позиции и возглавили группу регионов с населением до 1 млн. А Магаданская область поднялась на третье место, которое до того несколько лет подряд занимала Костромская область. Также успехов по сравнению с 2019 годом добились Красноярский край (+10 позиций), Астраханская (+9 позиций), Курская (+8 позиций) и Новгородская (+7 позиций) области.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Музей AZ представит выставку в Мраморном дворце Русского музея

Рейтинг информационной активности основан на системе подсчета показателей работы учреждений культуры на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ» (ранее — АИС ЕИПСК). За 2020 год учреждения добавили на платформу информацию о 417 700 событиях. А 397 300 (95%) из них подтвердили и выгрузили на партнерские ресурсы.

Полную информацию о каждом регионе, лидерах среди учреждений культуры и основных показателях их деятельности можно найти на платформе «PRO.Культура.РФ».