Мюнхенский сговор: что ждет рубль в понедельник

0
342

Мюнхенский сговор: что ждет рубль в понедельник

В первые дни новой недели можно ожидать очередного витка ослабления рубля – доллар подорожает до 79 рублей, евро – до 89 рублей, не исключают в ИК "Велес Капитал". Если начнется снижение цен на нефть, то рубль ускорит падение.

В выходные, когда не работали биржи, на Мюнхенской конференции по безопасности политики ЕС выступили с резкой антироссийской риторикой сразу после начала эвакуации населения Донбасса в РФ и роста количества обстрелов. Европейский союз не может постоянно предлагать России оливковую ветвь мира, заявил глава Европейского совета Шарль Мишель.

Этот отложенный фактор может сработать, как сжатая пружина. Мировые индексы на следующей неделе могут вновь упасть, а рубль повторить падение 26 января 2022 года, когда доллар подорожал на 1,2 рубля до 80 рублей впервые с ноября 2020 года, а евро – на 1,1 рубля до 90,9 рубля впервые с июля 2021 года. Тогда впервые стала очевидна угроза наступления украинской армии в Донбассе – посольство США предупредило граждан о подготовке к эвакуации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Слабый рубль снижает привлекательность РФ для мигрантов-рабочих

С тех пор ситуация ухудшилась, а дискуссии вокруг будущего Украины напугали и международные биржи.

В пятницу российские фондовые индексы упали на 3,4-3,8% вместе с мировыми, а доллар и евро подорожали на рубль до 77,3 рубля и 87,55 рубля.

Поток новостей в конце недели вызвал беспокойство у инвесторов, подчеркнув риски эскалации, и усилив привлекательность золота, казначейских облигаций США в качестве убежища, напомнили в SberCIB Investment Research.

В подобных условиях особенно актуальны вложения в защитные активы и, в частности, золото, которое может стремиться к пику прошлого года – 1959 доллара за тройскую унцию, и поднять цены акций золотодобывающих компаний, считают в "ИК Велес Капитал".