Мобилизация в Украине: Зеленский высказал мнение про случаи, когда работники ТЦК хватают людей на улицах

0
212

Зеленский раскритиковал сотрудников ТЦК, которые, нарушая права человека, «пакуют» украинцев в общественных местах.

Мобилизация в Украине: Зеленский высказал мнение про случаи, когда работники ТЦК хватают людей на улицах

Сотрудники украинских территориальных центров комплектации и социальной поддержки (экс-военкоматов) не должны ловить военнообязанных и крутить прямо на улицах. С таким мнением выступил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопросы журналистов немецкого телеканала ARD.

Гарант выразил недовольство по поводу действий сотрудников ТЦК, которые выходят на улицы и задерживают мужчин, не желающих идти на мобилизацию. 

Зеленский подчеркнул необходимость урегулирования этого вопроса на законодательном уровне, чтобы подобные случаи не повторялись в украинских городах. 

Кроме того, президент отметил, что цифровизация процесса мобилизации может помочь в решении этой проблемы. По словам украинского лидера, мобилизация должна быть справедливой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Гибридная агрессия", - Ярош призвал Киев помочь Польше дать "достойный отпор" Лукашенко и Путину

«Есть случаи, и это очень неправильно, когда представители ТЦК ходили по улицам и искали парней, которые не приходили. Есть случаи такие? Да, есть. Правильно ли это? Абсолютно нет!» – заявил он.

Зеленский добавил, что попросит военных и законодателей внести такие изменения в закон, чтобы больше не было шансов для незаконных задержаний украинских граждан в общественных местах.

Напомним, в Верховной Раде Украины вовсю идет подготовка новых правил бронирования от мобилизации: названо ключевое изменение.

Как ранее сообщалось, рассматривается возможность лишения депутатов и чиновников брони от мобилизации, чтобы продемонстрировать обществу, что «все равны».