МИД Польши посетовал на «ухудшение положения поляков в Украине» — Киев дал ответ

0
181

В Варшаве заявили, что поляки в Украине якобы подвергаются дискриминации относительно свободы вероисповедания и доступа к образованию на родном языке.

МИД Польши посетовал на "ухудшение положения поляков в Украине" - Киев дал ответ

В МИД Польши углядели «ухудшающееся положение этнических поляков в Украине». В ведомстве утверждают, что они якобы сталкиваются с ущемлением прав на свободу вероисповедания и свободу слова, а также подвергаются дискриминации относительно доступа к образованию. 

Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк после отчета главы внешнеполитического ведомства Збигнева Рау перед парламентской комиссией о состоянии дел поляков в Украине, информирует dziennik.pl.

По словам дипломата, положение поляков в Украине «меняется в худшую сторону на фоне объективных и субъективных факторов». К субъективным фактором Шинковский вель Сенк отнес, в частности, закон о языке, а также героизацию личностей, связанных с волынской трагедией. Замминистра добавил: все эти проблемы польская сторона выносила на повестку дня во время переговоров с украинскими коллегами. 

Дипломат также заявил, что такое положение вещей вынуждает этнических поляков, проживающих в Украине, выезжать в Польшу для получения Карты поляка, чтобы иметь доступ к образованию и в перспективе претендовать на польское гражданство. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Байден с Зеленским в центре Киева: СМИ показали первые фото – в Сети фурор

В Киеве тем временем категорически не согласны с подобными утверждениями Варшавы и считают их по меньшей мере некорректными. 

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил в комментарии «Интерфакс-Украина», что подобные высказывания польской стороны вводят в заблуждение граждан Украины и Польши и не отражают реального состояния дружеских отношений между двумя странами. 

Спикер внешнеполитического ведомства призвал польскую сторону отказаться от политических оценок, не имеющих ничего общего с действительностью, чтобы не наносить вреда партнерскому сотрудничеству между Киевом и Варшавой. 

Ранее с критикой языкового закона в Украине традиционно выступила Венгрия. Шеф венгерской дипломатии Петер Сийярто во время дебатов в ПАСЕ потребовал расширения прав венгерского языка в Украине.

До этого в правительстве Венгрии заявили, что намерение Украины стать членом НАТО и Евросоюза отвечает интересам венгерской стороны. Будапешт готов поддержать евроатлантические стремления Киева, но просит украинское правительство пойти на уступки относительно образования и обучения венгерской общины на родном языке.