«Мечта педофила», «Дешевая хвойда» и прочее. Паб в Харькове оскандалился в сети: на замечания украинцев персонал еще и «отгавкивался»

0
159

"Мечта педофила", "Дешевая хвойда" и прочее. Паб в Харькове оскандалился в сети: на замечания украинцев персонал еще и "отгавкивался"

«Мечта педофила», «Инцест», «Дешевая хвойда», «Изнасилованный», «Глубокая глотка», «Первый секс», «Врот» – это лишь малая часть названий коктейлей, которые можно встретить в меню паба «Поза зоною» в Харькове. Такой дискриминационный, сексистский и просто возмутительный нейминг, романтизирующий педофилию и сексуальное насилие, ко всему еще нарушает законодательство Украины.

Шокированные этими названиями украинцы пришли на страницу заведения в Instagram и начали писать свои замечания. В ответ же получили грубые и язвительные комментарии о том, что «юмор надо понимать», а все недовольные названиями интернет-пользователи – «кучка детей».

Как известно, коктейль-бар открылся в центре города несколько месяцев назад. Он расположился на территории Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Николая Лысенко. Кроме перечисленных уже выше названий напитков, в меню также можно встретить коктейли «Насосала», «Проститутка», «На лицо», «Садистка» и т.д.

На это обратила внимание украинская певица Туча, которая сделала заведению замечание под одним из постом в комментариях. Она написала: «А вас никак не смущают названия в вашей коктейльной карте? «Мечта педофила» – это вообще как воспринимать?»

Представители заведения на это выдали: «Воспринимайте так, как позволяет ваша фантазия».

Исполнительница же ответила: «Смотрите, все очень просто – заявление в полицию написано, обращение в госпродпотребслужбу тоже. Все в рамках закона, не фантазий». Впрочем, на этот раз ответ паба был еще более язвительным и грубым: «Прекрасно. Вы молодец, заслужили признание! Ведь нам же всем так не безразлична какая-то девчонка, которая нагнала сюда таких же неадекватных, как и она (нет)».

Как мы уже отметили, коммуникация от заведения шокировала украинцев не меньше, чем его концепция и коктейли «Мечта педофила» или » Изнасилованный». Все, кто выражает свое возмущение, по мнению представителей бара, «неадекватные» и «проплаченные». Своих ошибок «Поза зоною» отнюдь не признает, еще и жалуется на отсутствие «чувства юмора» у «хейтеров», демонстрируя свое откровенное неуважение и безразличие к мнению комментаторов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ему навсегда будет 25: в бою с врагом в День Независимости погиб защитник с Волыни. Фото

Скандал получил широкую огласку, поэтому представители заведения решили содержательно прокоммуницировать. Казалось бы, совершенно очевидно, что коктейли с наименованиями, романтизирующими изнасилование и педофилию, а также легализующие сексизм, не имеют права на существование в цивилизованном обществе. Впрочем, команда «Поза зоною» пришла к совсем другим выводам.

Нарратив заведения не изменился. На возмущения украинцев они ответили упреками типа «кто вас проплатил?» и «вы все обижены жизнью». Со дна постучали, когда представители паба назвали феминисток «мохнатыми королевами» и вообще отказались извиняться за свои откровенно позорные позиции в меню и грубое общение с украинцами.

Заметим, согласно части 1 ст. 8 Закона Украины «О рекламе», в рекламе запрещается «помещать утверждения, которые являются дискриминационными по признакам происхождения человека, его социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, политических взглядов, отношения к религии, по языковым признакам, родом и характером занятий, местом жительства, а также дискредитирующими товары других лиц».

Кроме того, согласно части 3 ст. 7 Закона Украины «О рекламе», реклама не должна содержать информации или изображений, нарушающих этические, гуманистические, моральные нормы, которые пренебрегают правилами приличия.

Ранее OBOZ.UA писал, что «Квартал 95» в своем новом выпуске решил пошутить о семьях, которые разлучились из-за полномасштабной войны: женщина уехала за границу ради безопасности, а мужчина остался в Украине. Впрочем, бестолковые «шутки» студии в очередной раз вызвали возмущение в сети.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!