Маткапитал будет индексироваться по фактической инфляции

0
33

Маткапитал будет индексироваться по фактической инфляции

Материнский капитал, выплаты которого продлеваются до 2030 года в соответствии с решением президента РФ, будет индексироваться, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Индексироваться он будет по фактической инфляции, чтобы размеры этой поддержки не уменьшались", – сказала Голикова на просветительском марафоне "Знание.Первые" на Всемирном фестивале молодежи.

По ее данным, за все время действия программы маткапиталом воспользовались 14 миллионов человек. За период, пока его могли получить только за рождение второго ребенка, количество таких рождений увеличилось на 68%. 9 миллионов женщин из числа получивших маткапитал потратили его на жилье.

Голикова сообщила также, что благодаря выдаче маткапитала на первого ребенка замедлилось снижение рождаемости, а число многодетных семей возросло за пять лет на треть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ФНБ без долларов: Минфин назвал самые надежные активы

Говоря о новом национальном проекте "Семья", вице-премьер заявила, что он станет одним из самых масштабных, как по количеству мероприятий, так и по объему финансовых вложений. Он должен стартовать с 1 января 2025 года.

О запуске в России нацпроекта "Семья", который будет нацелен на поддержку семей и рождаемости, президент Владимир Путин объявил в Послании Федеральному Собранию 29 февраля.