Малый бизнес увеличил объем выкупа городских помещений в Москве

0
59

Малый бизнес увеличил объем выкупа городских помещений в Москве

Малые и средние предприятия (МСП) в первом полугодии выкупили у Москвы 31 тыс. кв. м торговой недвижимости, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"За шесть месяцев этого года представители МСП выкупили у города без торгов, воспользовавшись преимущественным правом, 164 объекта недвижимости общей площадью 31,08 тыс. кв. м. Больше всего помещений – 46 – выкуплено в центре столицы, их общая площадь составила 9,4 тыс. кв. м. На севере предприниматели приобрели 22 помещения общей площадью 4,09 тыс. кв. м, 20 помещений площадью 3,17 тыс. кв. м выкупили на юго-западе города", – отметил Ефимов.

Выкупить недвижимость могут МСП, арендующие ее не менее двух лет и включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России дорожает вторичное жилье

При этом помещения, проданные на аукционах, должны не менее пяти лет находиться в перечне объектов, предназначенных для использования малым и средним бизнесом.

"Перечень имущества, предназначенного для передачи МСП, размещен на портале mos.ru. Сегодня в нем находятся более 1,7 тыс. помещений и отдельно стоящих зданий, которые предприниматели могут выкупить у города по преимущественному праву", – заявил Ефимов.

Для этого необходимо обратиться через интернет в департамент городского имущества (ДГИ) за госуслугой. "Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого МСП, происходит из государственной собственности города Москвы. Договоры купли-продажи заключаются в электронном виде", – заявил министр правительства Москвы, руководитель ДГИ Максим Гаман.