Лауреаты Нобелевской премии опубликовали срочный призыв к действиям

0
189

Лауреаты Нобелевской премии опубликовали срочный призыв к действиям

Лауреаты Нобелевской премии и другие эксперты опубликовали срочный призыв к действиям по итогам саммита «Наша планета, наше будущее». Текст заявления опубликован на сайте Национальных академий наук, инженерии и медицины.

В обращении говорится, что человечество столкнулось с новыми вызовами в беспрецедентном масштабе и первый саммит лауреатов Нобелевской премии проходит в обстановке глобальной пандемии, кризиса неравенства, экологического, климатического и информационного кризисов. «Особое беспокойство вызывает тот факт, что регионы, которые, согласно прогнозам, испытают на себе множество аккумулированных негативных последствий глобальных изменений, являются домом для многих беднейших сообществ и для коренных народов», — указали авторы.

По их словам, саммит был созван для обсуждения перехода к глобальной устойчивости в интересах процветания и равенства. Следующее десятилетие имеет решающее значение: необходимо вдвое сократить глобальные выбросы парниковых газов, остановить и обратить вспять разрушение природы. «Если в этом десятилетии не будут предприняты трансформационные меры, то будущее человечества подвергнется колоссальной угрозе. Сообществам грозят крупномасштабные необратимые изменения биосферы Земли и нашей жизни как ее части», — сказано в заявлении.

Ученые также назвали пандемию COVID-19 величайшим общемировым потрясением во времен Второй мировой войны, ставшим причиной огромных страданий и лишений. При этом наука, по их утверждению, дала надежный и эффективный ответ. «Однако были и очевидные провалы. Самые бедные и маргинализованные слои общества остаются наиболее уязвимыми. Масштабы этой катастрофы можно было бы значительно уменьшить за счет превентивных мер, большей открытости, за счет разработки систем раннего обнаружения и более быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации», — добавили они.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Американский генерал назвал Россию главной военной угрозой для США

Специалисты отметили, что быстрая урбанизация, интенсификация сельского хозяйства, чрезмерная эксплуатация и уничтожение мест обитания большой части диких животных это способствуют увеличению численности грызунов. Кроме того, эти изменения в землепользовании заставляют животных переносить свою деятельность с естественных экосистем на сельскохозяйственные угодья, городские парки и другие районы, где доминирует человек, что значительно увеличивает контакты с людьми и риск передачи болезней.

В заявлении говорится, что глобальная устойчивость предлагает единственный реальный путь к безопасности, справедливости, здоровью и прогрессу человека. Политики и ученые должны работать вместе, чтобы преодолеть разрыв между экспертными данными, краткосрочными целями политики и выживанием всего живого на этой планете в эпоху антропоцена. Долгосрочный потенциал человечества зависит от нашей сегодняшней способности ценить наше общее будущее. В конечном итоге это означает умение ценить устойчивость общества и биосферы Земли, заключено в обращении.

Свои подписи под ним оставили свыше 100 человек, среди которых лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (2020) за открытие вируса гепатита C Харви Алтер (Harvey Alter); ауреат Нобелевской премии по химии (1980) за фундаментальные исследования нуклеиновых кислот Пол Берг (Paul Berg); лауреат Нобелевской премии мира (1976) за создание движения, положившему конец кровавому конфликту в Северной Ирландии, Майрид Корриган-Магир (Mairead Corrigan-Maguire); лауреат Нобелевской премии мира (1989) Далай-лама XIV и другие.