Кремль прокомментировал предложение, которое Киев сделал Анкаре

0
86

Кремль прокомментировал предложение, которое Киев сделал Анкаре

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по просьбе журналистов прокомментировал предложение Киева Анкаре продолжить зерновую сделку без участия России.

Представитель Кремля ответил, что этот вопрос нуждается в комментарии российских военных, поскольку речь идет о зоне, которая непосредственно приближена к району боевых действий.

"И без соответствующих гарантий безопасности там возникают определенные риски", – подчеркнул Песков.

Он отметил, что "если будет что-то оформляться без России, то эти риски должны учитываться", и "мы не можем сказать, насколько и какие страны готовы на себя эти риски брать".

Пресс-секретарь российского президента также сказал, что Москва высоко ценит усилия генсека ООН Антониу Гуттериша по сохранению зерновой сделки, прекращение которой – не его вина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Магнит" начнет производить пиво в гипермаркетах сети

Что же касается европейских государств, не выполнивших обязательства по этой сделке, их позицию Песков назвал "бессовестной".

Представитель Кремля также напомнил, что беднейшие страны от нее получили меньше всех.

При этом Россия по данной теме в контакте с партнерами из Африки. Ее обсуждение продолжится на форуме "Россия–Африка", который пройдет в конце июля в Санкт-Петербурге, сообщил Песков. По его словам, Москва и без зерновой сделки готова безвозмездно поставлять зерно в нуждающиеся африканские страны