Керамическая смазка и ее использование в обслуживании автомобилей

0
338

Содержание

Вряд ли какая-либо смазка может сравниться по стойкости с керамической смазкой. Почему стоит поставить его в гараж? В каких ситуациях это будет особенно полезно?

Сила керамики в автосервисе

Использование керамических материалов в автомобильной промышленности становится все более распространенным. Особой популярностью пользуются керамические тормоза и лакокрасочные покрытия. Первые в первую очередь характеризуются очень высокой устойчивостью к экстремальным температурам и низким пылеобразованием, поэтому они используются в спортивных автомобилях и в премиальном сегменте. С другой стороны, защитные покрытия на основе керамики эффективно предотвращают износ краски, создавая стойкий к царапинам слой.

Довольно важной частью авто являются автомобильные колодки. Их замена должна быть произведена во время и на колодки соответствующего качества.

Керамические смазки обладают схожими характеристиками. Они не только устойчивы к высоким температурам, но и не восприимчивы к высоким силам давления, возникающим, например, в резьбовых соединениях.

Поршни и тормозные суппорты

Некоторые компоненты тормозов требуют надлежащей смазки. К ним относятся поршни и суппорты, то есть компоненты, которые решают, будут ли колодки прижиматься к дискам на заключительном этапе работы тормозной системы. Отсутствие смазки — прямая причина заедания тормозов, что значительно снижает их эффективность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности раствора для контактных линз

Для обеспечения полного КПД поршня и направляющих суппорта требуется смазка, не теряющая своих свойств в условиях высоких температур. Примером могут служить изделия из меди, которые отлично передают тепло. К сожалению, они могут нарушить работу активных систем безопасности, таких как ABS, ASR или ESP.

Керамическая смазка и ее использование в обслуживании автомобилей

Идеальным средством, отвечающим всем условиям работы в тормозной системе, является смазка на керамической основе , которая для этого типа применения чаще всего продается в виде густой пасты.

Болтовые соединения

Высокопрочные керамические смазки также могут использоваться для резьбовых соединений. Они устойчивы к высокому давлению и, таким образом, эффективно защищают металлические поверхности от ржавчины и заедания. Таким образом они облегчают последующее откручивание болта или гайки. Керамика также будет использоваться в ступицах, выхлопных системах, велосипедных цепях и везде, где металлические элементы работают под нагрузкой или при экстремальных температурах.