Искусственный интеллект ChatGPT теперь доступен в Украине: что известно о программе

0
94

Искусственный интеллект ChatGPT теперь доступен в Украине: что известно о программе

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT теперь доступен в Украине. Министерству цифровой трансформации удалось добиться решения об изъятии страны из списка, где заблокирован сервис.

Видео дня

Об этом 18 февраля заявил глава Минцифры Михаил Федоров. «Команда Минцифры долго работала над этим решением – официальные письма, звонки и встреча с руководством», – рассказал он в своем Telegram-канале.

Федоров добавил, что ChatGPT не будет работать на временно оккупированных территориях Украины – чтобы враг не использовал с целью кремлевской пропаганды.

«Спасибо компании OpenAI (разработчик ChatGPT. – Ред.) за правильное и вполне логичное решение. Страна, борющаяся за свободу и прогресс, имеет право на доступ к революционным технологиям», – отметил Федоров.

Что такое ChatGPT

ChatGPT разработала OpenAI – исследовательская лаборатория, изучающая искусственный интеллект. Среди ее совладельцев – Илон Маск.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сварочные аппараты: разновидности и сферы их использования

Чат-бот способен генерировать тексты на заданные темы и отвечать на вопросы на понятном языке, делать домашнее задание студентам, удачно сдавать экзамены. Его считают самым профессиональным в своем роде, хотя он может давать ложный и предвзятый ответ.

ChatGPT уже прозвали «убийцей профессий»: СМИ предрекают, что он заменит десятки специальностей и оставит без работы миллионы людей.

Как заметил президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов, ChatGPT работает лучше, чем «средний СММщик», но хуже, чем хороший профессионал. Однако полностью заменить копирайтеров не удастся – необходимо понимание аудитории и того, о чем и как нужно писать.

Милованов уже открыл курс по ChatGPT для своих студентов и сам активно пользуется чат-ботом: пишет письма, посты, записывает итоги встреч.