Илью Киву, расстрелявшего портрет Бандеры, лишил наградного оружия глава МВД

0
356

Депутата Рады Илью Киву лишили права пользоваться наградным оружием.

Илью Киву, расстрелявшего портрет Бандеры, лишил наградного оружия глава МВД

Депутат от пророссийской партии «ОПЗЖ» Илья Кива, который стал фигурантом уголовного дела о госизмене, лишен права пользоваться своим наградным оружием. 

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в обращении к украинцам. Видео было опубликовано на YouTube-канале МВД вечером 16 ноября, передает наш сайт.

«Сегодня подписал приказ, которым лишил нардепа Илью Киву права на наградное оружие», — сообщил министр. Он уточнил, что речь о пистолете «Форт-17», который 20 мая 2015 года вручил ему лично тогдашний глава МВД Арсен Аваков.

Со слов Монастырского, причиной его решения стало «недостойное поведение» Кивы, которым он «дискредитировал сам факт нарушения».

Глава МВД подчеркнул, что будет принимать те же меры и в отношении иных лиц, которые будут использовать наградное оружие для «провокационных действий» и «разжигания ненависти».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Данилов назвал одного из "сообщников" Пригожина, подчеркнув, что происходит "начало конца России"

Контекст

Илья Кива — член пророссийской партии «ОПЗЖ». Вступив в ряды данной политической силы, он сразу же поменял свою позицию о российской агрессии, превратившись в ярого сторонника России и ее руководства.

В последнее время Кива попал в ряд громких скандалов с оружием. В середине октября он показал видеоролик, в котором палил из автомата посреди парка по случаю дня гибели лидера одного из лидеров УПА Степана Бандеры, а в начале ноября снова записал видео, где расстреливает портрет Бандеры.

Ранее наш сайт сообщал, что против Ильи Кивы открыто уголовное дело. Нардепа заподозрили в госизмене, как и лидера его партии.

Мы также писали, что в доме Кивы проходят обыски. Нардеп от «ОПЗЖ» дал комментарий.