ФРС США оставила учётную ставку на прежнем уровне

0
40

ФРС США оставила учётную ставку на прежнем уровне

ФРС США ожидаемо оставила учётную ставку на прежнем уровне. При этом какие-либо прогнозы по дальнейшей динамике глава Федрезерва давать не стал. Лишь указал на замедление экономической активности в Штатах и даже не исключил наступления рецессии в следующем году.

Федеральный резерв США уже в третий раз подряд оставил ключевую ставку без изменений: она по-прежнему на максимуме с 2001 года, верхняя граница диапазона – 5,5%.

Многие участники рынка ждали от председателя Джерома Пауэлла хотя бы намёка на смягчение монетарной политики, но его формально не последовало. Глава ФРС, напротив, не исключил дальнейшей борьбы с ростом потребительских цен.

"Инфляция всё ещё слишком высока, продолжающийся прогресс и её снижение не гарантированы, и дальнейшая её динамика не ясна. И хотя члены комитета не считают целесообразным дальнейшее повышение процентных ставок, они также не хотят исключать такую возможность".

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Система "СберТройка" заработала уже в 25 регионах

Действительно, по данным Минтруда США, темпы роста цен по итогам ноября держались чуть выше 3%, несмотря на запредельно жёсткую по американским меркам денежно-кредитную политику.

Как считает сам регулятор, прийти к целевым двум процентам удастся лишь в 2026 году. Главное не переусердствовать в этой борьбе, так как высокая стоимость заимствований может больно ударить по экономике.

"Я бы сказал, что всегда есть вероятность того, что в следующем году наступит рецессия, существует вероятность вне зависимости от состояния экономики. Поэтому это всегда реальная возможность, она здесь, перед нами", – заявил Пауэлл.

Западные деловые СМИ интерпретировали неоднозначное выступление председателя ФРС следующим образом: раз уж Пауэлл в ходе пресс-конференции не стал активно опровергать мнения журналистов о смягчении монетарной политики в 2024 году, значит американский регулятор к этому и готовится.