Французский телеканал показал репортаж из логова оккупантов, не упомянув об агрессии, — реакция МИД

0
143

В сюжете рассказывается, что российские военные ждали контрнаступления ВСУ и долго к нему готовились.

Французский телеканал показал репортаж из логова оккупантов, не упомянув об агрессии, - реакция МИД

Французский телеканал TF1 сделал репортаж о российских военных, в котором ни разу не упоминается агрессия РФ против Украины.

Сюжет можно посмотреть в Телеграм-канале «Украина 365».

В материале французских журналистов длительностью менее трех минут есть видео дороги к позициям оккупантов, съемки внутри блиндажа, комментарии российских военных о боеприпасах и дронах, с помощью которых они воюют против ВСУ, а также кадры, как они стреляют из стрелкового оружия.

В закадровом тексте ни разу не упоминается, кто является агрессором в войне, не приводится ни одного факта в этом контексте. Говорится только, что российские военные долго ждали контрнаступления украинской армии и готовились к нему.

Сюжет выложили на Youtube-канале 15 июня, его просмотрели более 130 тысяч пользователей. Всего у канала более 230 тысяч подписчиков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подоляк рассказал, кому будет принадлежать "чемодан с красной кнопкой" после распада РФ: "При чем тут Путин?"

В МИД Украины отреагировали на скандальный репортаж с захваченных территорий.

«Репортаж TF1Info о том, что российские войска планируют уничтожить еще больше городов на оккупированных территориях Украины, пробивает новое дно журналистики», — написал в Twitter спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Он подчеркнул, что этим сюжетом французские журналисты продвигают нарратив о «мощи российской армии», чем оскверняют память тех, кого она убила. Также представитель украинского МИД добавил, что репортеры попали на оккупированные территории Украины незаконно.

Напомним, правительство Венгрии опубликовало видеоролик с призывом к скорейшему прекращению огня в Украине. В нем показана карта, на которой Крым является частью России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!