»Форум устной истории Украины», инициированный музеем »Голоса Мирных», раскрыл темы программы и модераторок дискуссий

0
131

''Форум устной истории Украины'', инициированный музеем ''Голоса Мирных'', раскрыл темы программы и модераторок дискуссий

10 октября 2023 г. в Киеве пройдет офлайн-встреча украинских и международных документационных инициатив «Форум устной истории Украины».

Представители образовательных, государственных и независимых институций Украины и мира, музеев истории и национальной памяти, пострадавших от войны украинских городов, а также документалисты будут обсуждать разные аспекты документации войны в Украине.

Программа Форума состоит из трех дискуссионных панелей.

Панельную дискуссию «Когда опыты становятся знанием» будет модерировать Наталья Кривда — доктор философии, исследовательница культуры, профессор кафедры украинской философии и культуры КНУ им. Шевченко. Наталья специализируется на истории культуры, истории мифологии, проблемах идентичности и культурной памяти.

Видео дня

В ходе дискуссии спикеры обсудят, как задокументированные опыты войны превращаются в знания о ней, а впоследствии становятся частью общественной памяти. Речь пойдет о вызовах в работе с задокументированными свидетельствами, а также о формировании нарративов о войне и роли в этом процессе государства, общества, независимых институций и т.д.

Панельную дискуссию «Устная история: задачи, роли, проблематики» будет модерировать Юлия Манукян — журналистка, редактор, исследователь, соучредитель ГО Urban Republic (Херсон), куратор, редактор культурологического издания «СОYС» и обладатель премии Вацлава Гавела (2023).

Участники обсудят «узкие места» и болевые точки во время документации опытов войны и роль украинского опыта для мировых практик документации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Во Львове таксист Bolt отказался везти военного на костылях: в компании отреагировали

Панельную дискуссию «Документация опытов войны и будущее» будет модерировать Анастасия Платонова — культурный критики, редактор, аналитик культуры, экс-редактор культуры Forbes Ukraine. Анастасия специализируется на критике современной визуальной культуры, культурных политиках и памяти.

В ходе дискуссии участники будут говорить о значении задокументированных опытов войны для адвокации Украины в международном поле и будущей послевоенной справедливости, а также о том, каким может быть архив этой войны.

Форум является инициативой Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова, который более пяти лет документирует гражданские свидетельства о войне от первого лица и собрал уже более 85 тысяч свидетельств. Мероприятие будет проводиться в партнерстве с Oral History Association при поддержке КНУ имени Тараса Шевченко и университета Марии Кюри-Склодовской (Люблин).

Участие в Форуме бесплатное и возможно при предварительной регистрации и подтверждении от организаторов. Регистрация на «Форум устной истории Украины» доступна по ссылке и открыта до 8 октября 2023 года.

По вопросам аккредитации прессы, пожалуйста, обращайтесь к Ольге Носик по электронному адресу [email protected].

По вопросам регистрации и дополнительных вопросов — к Владимиру Капустину по электронному адресу [email protected].

Следите за новостями Форума здесь.