Европе грозит дефицит африканских ресурсов

0
74

Европе грозит дефицит африканских ресурсов

Политическая лихорадка в Западной Африке сегодня переросла в энергетическую: веерные отключения электричества в эти минуты проходят в главном аэропорту Нигера, откуда продолжается экспресс-эвакуация иностранцев.

Электричество бунтующему против Франции Нигеру обрубила Нигерия. Она главный светильник Нигера – до 70 процентов электричества. Бывший глава Нигерии Абубакар возглавил делегацию западно-африканского экономического сообщества ЭКОВАС, которая сегодня – в отличие от французов – не улетела, а прилетела в Нигер.

Хотя судьба страны – в том числе санкционная – в эти минуты снова решается в Нигерии.

Против военного сценария среди членов ЭКОВАС – по-прежнему Буркина-Фасо и Мали, куда сегодня для переговоров по безопасности прибыл второй человек в Военном совете нигерских путчистов. В его отсутствие толпа требует выгнать остатки НАТО.

Экспорт урана во Францию и в США вслед за Нигером запретила и Буркина-Фасо: это решение, как и возвращение президента Траоре из Петербурга в республике праздновали как победу.

Но уран – это еще не всё: Африка всерьёз задумалась об алмазах, золоте и нефти. Нигер – второй крупнейший поставщик урана. На эту страну приходится 25% европейского импорта. Основной поставщик – это Казахстан, на третьем месте Канада. Хотя еще в 2021 году тройку импортеров замыкала Россия. На Нигер приходится примерно 15 процентов французского уранового импорта. Поэтому в Европе обеспокоены решением о приостановке поставок урана и золота во Францию.

"Республика Нигер играет важную роль в качестве источника сырья для французской атомной промышленности. Блокирование самим Нигером экспорта урана в ответ на внешние санкции, оно представляет определенную угрозу для энергетической безопасности Франции", – уверен Андрей Маслов, директор Центра изучения Африки.

Французская компания Oranо работает в Нигере на протяжении уже почти полувека. Ее дочерние структуры совместно с местным правительством вели разработку трех месторождений. Сегодня работает только одно из них. Европейские чиновники успокаивают, что запасов урана хватит еще на два года, а поставки идут не только из Нигера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Первое судно с зерном из ДНР загрузилось в Мариупольском порту

"Коммунальные предприятия Европейского Союза имеют достаточные запасы урана, чтобы не опасаться рисков в краткосрочной перспективе. А что касается средней и долгосрочной перспектив, по всему миру достаточно ресурсов, чтобы обеспечить такое снабжение", – заверил официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янц.

Небольшие объемы нигерского урана идут в США. Интерес к работе в Нигере проявляли и компании из Канады. Например, Global atomic corporation разрабатывает месторождение урана и золота и, несмотря на текущую ситуацию, покидать рынок не планирует. Хотя менеджеры компании признают, что поставки будут временно прерваны. Работают в регионе корпорации и из других стран.

"В 2019 году Румыния купила там 4 кг. Килограмма, я не шучу, не тонны. Но так, если серьезно, то наибольший интерес к нигерскому урану проявляют китайские корпорации. То есть, месторождение Азилик, есть такое месторождение, они хотели бы осваивать. Французы смотрели на это дело всегда очень ревниво, то есть, им очень не хотелось, чтоб китайцы там появлялись", – поясняет Александр Уваров, руководитель Атоминфо-центр.

Появились они и в нефтяном секторе. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) инвестировала в Нигер 4 миллиарда 600 млн долларов, а Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) направила 480 миллионов долларов в урановую промышленность страны. При поддержке Китая Нигер принял решение построить трубопровод протяженностью 2 тысячи километров для транспортировки сырой нефти из юго-восточного Нигера в порт в Бенине.

И еще Нигерия прекратила поставки электроэнергии в Нигер, это критично. Ведь на Нигерию приходится 70% поставок. Возможно, какие-то предприятия будут переведены на режим приоритетного снабжения, могут быть использованы дизель-генераторы для предприятий, которые связаны с атомным комплексом.