Экс-владелец Sense Bank подал иск на $1 млрд к Украине за национализацию банка

0
35

Экс-владелец Sense Bank подал иск на $1 млрд к Украине за национализацию банка

Иск к Украине более чем на миллиард долларов в связи с национализацией банка подал люксембургский холдинг ABH Holdings S.A. (ABHH).

Запрос на арбитраж в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров подан 29 декабря 2023 года. Правовой основой иска стал договор о взаимном привлечении и защите инвестиций между Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом и украинским правительством. Миллиард долларов холдинг из Люксембурга требует в качестве компенсации за национализацию Sense Bank – бывшего "Альфа-банка Украина". Люксембургский холдинг также обвинил Киев в попытке черного пиара в отношении акционеров холдинга, сообщила пресс-служба ABH Holdings.

Украинское правительство завершило национализацию "Сенс банка" в июле 2023 года. Президент Украины Владимир Зеленский 16 июня 2023 года подписал закон, позволяющий национализировать последний крупный банк на Украине, у которого есть акционеры российского происхождения. По указу Зеленского, Национальный банк Украины обязан признать банк неплатежеспособным, если против его собственников введены украинские и международные санкции. Ранее национализировать "Сенс банк" Киев не смог из-за отсутствия основания для национализации, поскольку банк улучшил свою ликвидность. Российских акционеров "Альфа-банк Украина" весной 2022 года отстранили от управления финансово-кредитной организацией и лишили права голоса в совете акционеров и совете директоров. В октябре 2022 года на фоне спецоперации России Верховная рада приняла закон, упрощающий национализацию системно важных банков во время военного положения. 1 декабря 2022 года "Альфа-банк Украина" был переименован в "Сенс банк".

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Евросоюз запутался в причинах роста цен на газ

В 2016 году правительство Украины национализировало "Приватбанк". Это был крупнейший украинский частный банк, основным акционером которого был бизнесмен Игорь Коломойский.